Нотариус отказывается в заключении договора купли-продажи

продаём приобретённый за мат капитал дом , нотариус отказывается в заключении договора купли продажи, т.к., в 2012 году , по его словам, мы не правильно наделили детей долями. а сделали мы это так: купили дом с мужем на двоих, затем оформили раздел совместно нажитого имущества ( дома) и определили что дом будет принадлежать только мужу, затем тут же мы оформили договор дарения, где муж подарил равные доли мне и двум нашим детям, в итоге у нас у каждого 1/4 доли. свидетельства на руках. Но натариус говорит что это всё не законно и он этим заниматься не будет. Спасибо. Екатерина.

, Екатерина, г. Екатеринбург
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

В силу требований ст. 550 ГК РФ договор купли-продажи жилой недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи жилой недвижимости необязательно, за исключением такое удостоверение предусмотрена соглашением сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ)

Поэтому зачем Вам лишние деньги платить нотариусу?

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

если недвижимость была куплена за мат. капиталл то ее продажа возможна только с разрешения опеки и заключения договора купли-продажи у нотариуса - это со слов нашего риелтора. она ошибается? в дальнейшем мы приобретаме квартиру и берем ипотеку

Нотариус не присутствует при заключении договора, он только удостоверят сделку (в случаях прямо предусмотренных законом). Если у Вас в свидетельство о переходе права собственности указано, что квартира приобретена с мат. капиталом, то это одно (хотя Бред) но если этого нет, то что Вам мешает. Да, когда несовершеннолетние являются собственниками, то опека обязательно ведет контроль. Если Вам говорят с опеки что нужно нотариальный договор — пусть скажут, на какой закон они ссылаются.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Вот на этот закон они ссылаются!

ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

(изм. 29.12.2015)

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях
доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже
недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину
или
гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат
нотариальному удостоверению.