8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказывается в заключении договора купли-продажи

продаём приобретённый за мат капитал дом , нотариус отказывается в заключении договора купли продажи, т.к., в 2012 году , по его словам, мы не правильно наделили детей долями. а сделали мы это так: купили дом с мужем на двоих, затем оформили раздел совместно нажитого имущества ( дома) и определили что дом будет принадлежать только мужу, затем тут же мы оформили договор дарения, где муж подарил равные доли мне и двум нашим детям, в итоге у нас у каждого 1/4 доли. свидетельства на руках. Но натариус говорит что это всё не законно и он этим заниматься не будет. Спасибо. Екатерина.

, Екатерина, г. Екатеринбург
алексей новиков
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

В силу требований ст. 550 ГК РФ договор купли-продажи жилой недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи жилой недвижимости необязательно, за исключением такое удостоверение предусмотрена соглашением сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ)

Поэтому зачем Вам лишние деньги платить нотариусу?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

если недвижимость была куплена за мат. капиталл то ее продажа возможна только с разрешения опеки и заключения договора купли-продажи у нотариуса - это со слов нашего риелтора. она ошибается? в дальнейшем мы приобретаме квартиру и берем ипотеку

Нотариус не присутствует при заключении договора, он только удостоверят сделку (в случаях прямо предусмотренных законом). Если у Вас в свидетельство о переходе права собственности указано, что квартира приобретена с мат. капиталом, то это одно (хотя Бред) но если этого нет, то что Вам мешает. Да, когда несовершеннолетние являются собственниками, то опека обязательно ведет контроль. Если Вам говорят с опеки что нужно нотариальный договор — пусть скажут, на какой закон они ссылаются.

0
0
0
0
Татьяна Герасимова
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Вот на этот закон они ссылаются!

ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

(изм. 29.12.2015)

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях
доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже
недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину
или
гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат
нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
Добрый день, как обезопасить покупателя, если в договоре купли-продажи указана неполная стоимость. Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
, вопрос №4081753, Наталья, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Недвижимость
Я подала документы на заключение договора соц
Здравствуйте. В Январе 2009 г. моему мужу была выделена служебная квартира. В Ноябре 2009 г. по суду она признана не служебной. Все документы у меня на руках .В Марте 2010 г. Муж умирает. Я обратилась в жил. инспекцию для перезаключения договора соц. найма. Мне на уже имеющийся договор поставили печати, что жильё не служебное и ничего больше не нужно. В договор я вписана и проживаю в квартире с момента его заключения. В Феврале 2024 г. Мне пришло письмо, в котором сказано что жильё служебное и мне нужно его освободить. Я подала документы на заключение договора соц. найма, но мне отказали всё с той же формулировкой что жильё служебное. Я предоставляла документы из суда ,на основании которых оно признано не служебным. По номеру телефона указанном в отказе я не могу дозвониться .
, вопрос №4080265, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016