Необходим ли кассовый аппарат для ИП на УСН по ОКВЭД 51.33 и в дальнейшем 52.62?

Добрый день!

Открыла ИП ОКВЭД 51.33, УСН (доходы минус расходы), планирую покупать яйцо на птицефабрике и продавать в магазины. Со временем, планирую работать по ОКВЭД 52.62.

Нужен ли мне кассовый аппарат? В Госреестре огромный список, как понять, какой мне подойдет?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При получении оплаты наличными денежными средствами от покупателей по ОКВЭД 51.33 вы обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Только вам нужно соблюдать лимит в 100000 руб. при расчетах наличными с ИП и юр. лицами.

В случае осуществление торговли на рынках по ОКВЭД 52.62 ККМ можно не применять, но при условии выдачи покупателю по его требованию товарного чека.

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
В Госреестре огромный список, как понять, какой мне подойдет?
Елена

Это уже более технический вопрос. Думаю, что вы можете воспользоваться небольшими переносными портативными моделями. С этим вопросом вам лучше обратиться в ЦТО.

Елена
Клиент, г. Москва

" ...торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;"

А у меня будет продовольственные товары (яйцо), получается, что и тут надо будет использовать ККТ?

Елена
Клиент, г. Москва

"— торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при ТОРГОВЛЕ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ."

А у меня будут продовольственные товары (яйца), получается необходимо использовать ККТ и на рынке?