Как можно подтвердить свой льготный стаж, если Украина не отвечает на запрос ПФР?

Что делать если Украина не отвечает на запрос пенсионного фонда России,для подтверждения льготного стажа?Запись в трудовой книге есть.

, ирина, г. Волгоград
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

В соответствии с
административным регламентом ПФ:

«3. документы о стаже. Основным
документом, подтверждающим периоды работы гражданина до регистрации его в
качестве застрахованного лица в системе ОПС, является трудовая книжка. После
регистрации периоды работы подтверждаются по сведениям индивидуального
(персонифицированного) учета. При отсутствии трудовой книжки, а также когда в
ней содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об
отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

·
письменные
трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством,
действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

·
договор гражданско-правового характера,
предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, оформленный в
соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день
возникновения соответствующих правоотношений, документ работодателя об уплате
обязательных платежей и акт о приеме-сдаче работ;

·
трудовые
книжки колхозников;

·
справки,
которые выдают работодатели или государственные (муниципальные) органы;

выписки
из приказов;

·
лицевые
счета и ведомости на выдачу заработной платы

·
военный
билет

Документы,
подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату
выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число,
месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность),
основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает
работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение
страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

Для подтверждения дополнительных обстоятельств
прилагаются документы:

·
об изменении
фамилии, имени, отчества. В качестве таких документов предъявляются:
свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство
о расторжении брака;

Также для
исчисления пенсии принимаются:

– расчетные
книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были
заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка
рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на
государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения;

– копии лицевых
счетов, выдаваемые архивными организациями;»

Если в трудовой
книжке указано наименование профессии, соответствующее спискам, утвержденным Постановление
Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков
производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на
льготное пенсионное обеспечение», то записи в трудовой книжке будет
достаточно. Если же наименование профессии по трудовой книжке не позволяет
выяснить характер работы, то, действительно, потребуется справка с места работы
о характере работы. Усли организация не отвечает на запросы ПФ, то попробуйте
взять такую справку через знакомых, родственников, обратиться в организацию с
письмом лично.