8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать, чтобы все платили за обустройство общего двора?

добрый день!!!! У нас стоит дом на 4 хозяев, общая земля. Участок не огорожен забором. Все что происходит на участке оплачиваем только мы. прорвала трубу, заплатили мы. забилась канализация опять платили мы. сколько не просили не говорили что верните часть денег, это у нас общее. нам отвечают, нас все устраивало , вы захотели , а то сто канализация во дворе течет это нам не мешает. 3 года за ними бегаем давайте огораживать забором двор, то же самое вы хотите вот и делайте. в этом году собрались строить забор. а они не дают. ломают опалубку и т.д. подскажите как заставить их совместно делать все во дворе? у нас маленький ребенок мы хотим закрытый двор, потому что в 5 метрах у нас дорога. у наших соседей тоже ребенок. подскажите что нам делать.

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Шатров
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Елена, здравствуйте!

Что касается трат на различные экстренные нужды ( прорвало трубу, забилась канализация) в соответствии со ст.30 ЖК РФ

пн.3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 12 ГК РФ устанавливает, что защита гражданских прав осуществляется путем:… возмещения убытков… В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГПК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере».Положения п. 1 ст. 209 ГК РФ предусматривает, что собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а в соответствии с п. 2 указанной статьи собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает:1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:...5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

Таким образом Вы сохраняете все документы, подтверждающие Ваши расходы на ремонт инженерных систем и тд. Затем в письменной форме предлагаете им оплатить часть понесенных Вами расходов в соответствии с их долей в собственности. Если они отказываются или молчат, Вы вправе обратиться в суд с иском и взыскать с них в регрессном порядке понесенные расходы пропорционально их доле в праве собственности на объект недвижимости.

Что касается возведения забора, к сожалению в данном случае вы ни как не сможете обязать их принять материальное участие в его возведении. Потому как это право собственника, а не его обязанность. В этом случае Вы самостоятельно за свой счет возводите забор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016