Какие налоги нужно платить при продаже полученной в наследство квартиры?

Здравствуйте. Мой друг является гражданином Казахстана. Он получил в наследство квартиру от отца в России. Должен ли он заплатить налог при продаже квартиры и если должен то в каком размере? Сколько времени он должен прожить на территории Российской Федерации и сколько времени должно пройти со дня получения наследства чтобы не платить налог или заплатить минимальный налог? может ли он оставить квартиру в собственности и каков тогда будет размер налогов? Пожалуйста укажите в ответе конкретные статьи законов

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Ваш случай урегулирован ст. 217 Налогового кодекса РФ. Налог в связи с приобретением квартиры платить не нужно. Чтобы не платить налог при ее дальнейшей продаже в размере 13% Вашему супругу необходимо владеть имуществом не менее 5 лет (если оно приобретено после 01.01.2016 г.) или не менее 3 лет (если оно приобретено до 31.12.2015 г.). Гражданство значения не имеет.