8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в судебном порядке обжаловать действия банка, так как они не уведомляли о своих действиях?

Здравствуйте. Такая ситуация - был взят кредит, который не был выплачен вовремя, в результате дело было направлено суд, который постановил выплатить эту сумму, удерживая часть заработной платы. После выплаты всей суммы банк направил иск по статье 395 ГК, состоялся суд, который постановил выплатить еще некоторую сумму. При чем изначально в договоре не был оговорен этот момент, так же банк не уведомил о том что он планирует обратиться в суд, если не будет выплачена сумма в 14-и дневный срок. То есть вообще не было никаких предупреждений и заседание провелось заочно. Вопрос: что можно сделать в этой ситуации? Можно ли в судебном порядке обжаловать действия банка, так как они не уведомляли о своих действиях, что привело к дополнительным финансовым проблемам. Или как-то снизить сумму, которую они рассчитали в рамках данной статьи. Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Уссурийск
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все зависит от суммы взысканной с Вас за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ в судебном порядке. Если она незначительная смысла нет обжаловать Заочное Решение суда. Данная статья может применяться вне зависимости от того, указана ли она была в кредитном договоре или нет, это право предусмотренное законодательством.Кроме того, статья 395 была применена в отношении первого Решения суда, где была взыскана фиксированная сумма, а не в отношении непосредственно кредитного договора. Простыми словами, когда с вас взыскали денежные средства, вы их вернули не сразу, а частями, путем удержания с зарплаты или иного дохода должника, следовательно, подразумевается, что вы якобы продолжали пользоваться данными деньгами. Если я все правильно понял, то во втором заочном Решение суда, сумма начисления процентов по 395, должна быть рассчитана с даты вступления в законную силу первого решения по дату полного погашения задолженности по исполнительному листу. Чтобы что-то сказать на 100% точно необходимо посмотреть ваши документы: КД, первое и второе решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016