144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли в судебном порядке обжаловать действия банка, так как они не уведомляли о своих действиях?

Здравствуйте. Такая ситуация - был взят кредит, который не был выплачен вовремя, в результате дело было направлено суд, который постановил выплатить эту сумму, удерживая часть заработной платы. После выплаты всей суммы банк направил иск по статье 395 ГК, состоялся суд, который постановил выплатить еще некоторую сумму. При чем изначально в договоре не был оговорен этот момент, так же банк не уведомил о том что он планирует обратиться в суд, если не будет выплачена сумма в 14-и дневный срок. То есть вообще не было никаких предупреждений и заседание провелось заочно. Вопрос: что можно сделать в этой ситуации? Можно ли в судебном порядке обжаловать действия банка, так как они не уведомляли о своих действиях, что привело к дополнительным финансовым проблемам. Или как-то снизить сумму, которую они рассчитали в рамках данной статьи. Спасибо

21 Апреля 2016, 13:02, вопрос №1228586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все зависит от суммы взысканной с Вас за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ в судебном порядке. Если она незначительная смысла нет обжаловать Заочное Решение суда. Данная статья может применяться вне зависимости от того, указана ли она была в кредитном договоре или нет, это право предусмотренное законодательством.Кроме того, статья 395 была применена в отношении первого Решения суда, где была взыскана фиксированная сумма, а не в отношении непосредственно кредитного договора. Простыми словами, когда с вас взыскали денежные средства, вы их вернули не сразу, а частями, путем удержания с зарплаты или иного дохода должника, следовательно, подразумевается, что вы якобы продолжали пользоваться данными деньгами. Если я все правильно понял, то во втором заочном Решение суда, сумма начисления процентов по 395, должна быть рассчитана с даты вступления в законную силу первого решения по дату полного погашения задолженности по исполнительному листу. Чтобы что-то сказать на 100% точно необходимо посмотреть ваши документы: КД, первое и второе решения суда.

21 Апреля 2016, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут