Какие поступить при невыплате расчета в день увольнения?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу невыплаты расчета в день увольнения. На электронные письма ответа нет от директора. Послал по почте заявление о прошении произвести расчет окончательный в соответствии со ст. 140 ТК, результата нет. Письмо было с уведомлением. Какие следующие действия могут быть?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Сергей, обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, либо в суд.

В последний рабочий день сотруднику надо выдать трудовую книжку (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). Документ нужно отдать без задержек, день в день. Если сотрудник в день увольнения отсутствует на работе, то безопаснее оформить уведомление о необходимости получить книжку и направить его работнику. Со дня, в который выслано уведомление, организация освобождается от штрафа за несвоевременную выдачу трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Работник вправе потребовать не полученный заработок за задержку книжки, но только с даты увольнения и до дня, в который ему организация направила уведомление

Рассчитаться с работником надо не позднее дня увольнения (ст. 140 ТК РФ). Иначе сотрудник вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по зарплате и неустойки. При этом работник должен доказать факт своего увольнения (приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником, личное заявление об увольнении).