Могу ли я подать иск в судебное учреждение на бывшую супругу?

В нашем городе не могу подать иск,т к она сама работает в суде и ее коллеги могут встать на ее сторону,даже если она не права

  • image (3)
    .jpg
  • image (2)
    .jpg
, Денис, г. Донской
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы можете подать на свою супругу в суд, приложив заявление об отводе составу суда. В этом случае если она работает в каком-то конкретном суде в регионе, то ваш иск будет рассматривать Верховный суд вашего региона. В том случае, если она работает в Верховном суде региона, вам необходимо ходатайствовать о передаче дела для рассмотрения в другой субъект РФ.

Денис
Клиент, г. Донской

Скажите пожалуйста,в решении суда о разделе общих долгов(в данном случае кредит) должна указываться сумма с учетом % банка или только сумма взятого кредита? Просто в установлении суда % ставка озвучивается,а в решении сумма без процентов.Как быть?

Сумма ко взысканию идет с учетом основного долга, процентов по графику, пени и штрафы. Без процентов Решение быть не может, либо это Судебный приказ, либо банк решил подождать начисление всех процентов, а потом повторно обратиться. В первом решении суда у вас указано, что договор расторгнут, или просто написали взыскать сумму и все? Кстати, обратите внимание, что буквально на днях, Верховный Суд РФ постановил, что раздел кредитных обязательств между супругами возможен только в том случае, если кредит брался на семейный нужды… в противном случае, весь долг ложится на того, кто брал кредит