Лишение родительских прав и удочерение

Здравствуйте!Я собираюсь лишить родительских прав бывшего гражданского мужа!На данный момент я замужем,и мой муж хочет удочерить мою дочь(ей 14 лет).Когда можно подавать на удочерение?До лишения родительских прав бывшего или после?и за какое время?

, Инна Тихонова, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. У ребенка не может быть двух отцов. Юридически, во всяком случае. Ребенка, у которого есть отец, нельзя удочерить другому мужчине. И одного желания удочерить или лишить прав тут мало. Лишить родительских прав можно только, если суд посчитает достаточными основания для лишения родительских прав. А вот отец ребенка может дать нотариально заверенное согласие на удочерение девочки другим лицом.