Можно ли взыскать деньги за технически сложный товар без экспертизы?

Купила технически сложный товар - телефон. Через 5 дней телефон стал работать сам по себе: открывал-закрывал приложения, сам совершал звонки, не всегда реагировал на сенсер. Когда пришла в салон сотовой связи, то менеджеры сказали отдать его на проверку в течение 20 дней. 15 дней с покупки еще не прошло, можно ли написать претензию и взыскать деньги без экспертизы?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! К сожалению в случае возникновения спора о причинах недостатков товара право продавца провести экспертизу предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей. У Вас же есть право предусмотренное той же статьёй присутствовать при проведении экспертизы, а соответственно Вам должны предоставить такую возможность известив о времени и месте её проведения, а так же не согласится с результатами экспертизы и оспорить их в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо большое за ответ