8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление иска по трудовому спору без рассмотрения

Добрый день! Мной был подан иск по трудовому спору. Суд находится в другом регионе. Дважды факсом было отправлено ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. В суд не являлась по личным причинам. Судья оставил иск без рассмотрения, указав в определении, чтобы я доказал уважительность причин отсутствия на суде. Но в статье 222 ГПК указано только про наличие заявления о рассмотрении в отсутствии истца и ничего про уважительные причины. Прав-ли судья? Можно-ли обжаловать определение? Спасибо за внимание.

, Татьяна, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, судья не прав, оставив Ваш иск без рассмотрения по причине отсутствия доказательств уважительности неявки в то время, когда Вы направляли суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. Безусловно, чтобы сказать совершенно точно прав или не прав судья, надо знать материалы дела. Нередко бывает в практике, что дело невозможно рассмотреть в отсутствие истца даже, если истец просит рассмотреть в его отсутствие. В этом случае суд может не удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и требовать участия в процессе.Вы можете на определение суда подать частную жалобу.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Уфа

В том-то и вопрос, что не участия моего как истца судья требует, а доказательства уважительности причин неявки. Дело касается трудового права. Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения. Все доказательства и бумаги в суде есть. Спасибо за ответ!

Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Ст. 222 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для оставления заявления без рассмотрения.

Из разъяснений, данных в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» от 26.06.2008 N 13, по общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются (часть 4 статьи 246 ГПК РФ), а также в случае, когда участие заявителей и других лиц является обязательным в силу закона (статья 273 ГПК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Из разъяснений, данных в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел
в суде первой инстанции» от 26.06.2008 N 13, определения, вынесенные в
соответствии с абзацами 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции.
Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

С учетом вышеизложенного, Вам необходимо подать ходатайство в суд первой
инстанции об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. В ходатайстве опишите, что Вы направляли ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Далее, если суд не отменит свое определение, необходимо будет обратиться в суд апелляционной инстанции.

По возможности необходимо ознакомиться с материалами дела, так как неизвестно, какие доказательства предоставил в суд ответчик. Возможно, суд из положительных побуждений оставил исковое заявление без рассмотрения и не отказал в удовлетворении исковых требований. Тонкости дела не знаю, исключительно предположила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
, вопрос №4056904, Вера, г. Москва
Военное право
Участник боевых действий задержался дома после этого объявили его в розыск за за самовольное оставление части
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: знакомый во время отпуска. Участник боевых действий задержался дома после этого объявили его в розыск за за самовольное оставление части. После этого он поехал в свою часть и пропал. Телефон отключён. Что ему грозит?
, вопрос №4056516, Николай, г. Москва
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
Алименты
Здравствуйте хочу узнать сколько дней должно пройти между подачей заявления в суд и когда уже судья будет начинать рассмотрение дело?
Здравствуйте хочу узнать сколько дней должно пройти между подачей заявления в суд и когда уже судья будет начинать рассмотрение дело?
, вопрос №4054890, Лера, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016