Бывший муж не возвращает ребенка после каникул

Добрый день. Две недели назад бывший супруг забрал ребенка к себе и не привез как обещал через 2 недели. На мои просьбы вернуть ребенка он говорит, что не отдаст дочь. Как мне быть? Он находится в другом городе.

, Алина, г. Тула
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алина!

В суде был определен порядок проживания ребенка с Вами?

Алина Куганова
Юрист, Компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня, обращайтесь в полицию, к участковому, конечно, ребенок с папой, это не похищение, то, что папа маминого согласия не спросил, никого не волнует. Процедура такова: если порядок общения с ребенком определен, то :

Необходимо написать заявление судебным приставам, принести решение суда об определении м/жительства ребенка с матерью. Писать заявление на исполнительное производство бессмысленно — нет предмета взыскивания. Можно только просить о помощи вернуть ребенка домой. Параллельно идти в опеку, писать заявление там, с просьбой вернуть ребенка на его определенное судом м/жительства. Также принести копию суд. решения. Главным аргументом для опеки будет то, что отец без предупреждения забрал ребенка и не отдает, не берет трубки и тд. В полицию все же советую обратиться в любом случае.

Если порядок общения с ребенком не определен, есть смысл обращаться в скором порядке в суд с привлечением опеки, как 3 лица. Начните с полиции! Удачи!