8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: мне пенсионный фонд вернет выплату за период более 20 месяцев или нет, что мне делать в данном случае?

Родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

У нас вопрос дочь студент-очник с 01.09.2014 года, в пенсионном фонде сказали, что доплата уже находится общей в сумме моей пенсии т.е. фиксированную выплату, я не получаю т. к. мне не объяснили, что при достижении 18 лет надо было предоставить справку о зачислении и обучении. До 18- летнего возраста я доплату получала. Вопрос: мне пенсионный фонд вернет выплату за период более 20 месяцев или нет, что мне делать в данном случае?

Показать полностью
, Адалина, г. Янаул
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вся информация по вашему вопросу находится на сайте Пенсионного фонда. В случае если статья с сайта Пенсионного фонда не поможет — добавьте уточнение к моему ответу и я предоставлю цитаты из закона.

Источник: www.pfrf.ru/branches/ryazan/news~2015/09/03/97095

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности пенсионеры – родители учащихся имеют при соблюдении определенных условий.
Так, если совершеннолетние дети получателей пенсий учатся в средних или высших учебных заведениях на очном отделении, то родители–пенсионеры могут обратиться в Пенсионный фонд РФ для перерасчета пенсии с учетом иждивенца. При этом право на повышенную пенсию имеют оба родителя. Получать увеличенную фиксированную выплату к пенсии родители смогут до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.
Для установления повышенной фиксированной выплаты пенсионеру необходимо написать заявление в орган ПФР по месту жительства и предъявить свидетельство о рождении ребенка и справку о совместном проживании, а также документы, подтверждающие его обучение и нахождение на иждивении родителя-пенсионера. В них должны быть указаны наименование образовательного учреждения, фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения, дата и регистрационный номер документа, информация о факте обучения по очной форме по основным образовательным программам, срок обучения (начало и окончание), основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение). Кроме того, вся информация должна быть заверена печатью, подписью руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО) и угловым штампом образовательного учреждения.

Таким образом, для получения дополнительных выплат Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о перерасчете пенсии. К заявлению необходимо приложить: свидетельство о рождение ребенка, справку о совместном проживание (возможно взять в вашем ТСЖ или управляющей компании, а если проживаете в частном доме — тогда в паспортном столе, учтите что срок действия справки — 10 дней), документы, подтверждающие обучение Вашего ребенка (справка из учебного учреждения об очном обучение, также возможно предоставить копию договора с учебным учреждением, квитанции об оплате обучения и т.п.).

Согласно статьи 20 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» заявление рассматривается в течение пяти дней, а перерасчет производится с 1-ого числа месяца, следующим за месяцем принятия Вашего заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016