Вопрос: мне пенсионный фонд вернет выплату за период более 20 месяцев или нет, что мне делать в данном случае?

Родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

У нас вопрос дочь студент-очник с 01.09.2014 года, в пенсионном фонде сказали, что доплата уже находится общей в сумме моей пенсии т.е. фиксированную выплату, я не получаю т. к. мне не объяснили, что при достижении 18 лет надо было предоставить справку о зачислении и обучении. До 18- летнего возраста я доплату получала. Вопрос: мне пенсионный фонд вернет выплату за период более 20 месяцев или нет, что мне делать в данном случае?

, Адалина, г. Янаул
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вся информация по вашему вопросу находится на сайте Пенсионного фонда. В случае если статья с сайта Пенсионного фонда не поможет — добавьте уточнение к моему ответу и я предоставлю цитаты из закона.

Источник: www.pfrf.ru/branches/ryazan/news~2015/09/03/97095

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности пенсионеры – родители учащихся имеют при соблюдении определенных условий.
Так, если совершеннолетние дети получателей пенсий учатся в средних или высших учебных заведениях на очном отделении, то родители–пенсионеры могут обратиться в Пенсионный фонд РФ для перерасчета пенсии с учетом иждивенца. При этом право на повышенную пенсию имеют оба родителя. Получать увеличенную фиксированную выплату к пенсии родители смогут до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.
Для установления повышенной фиксированной выплаты пенсионеру необходимо написать заявление в орган ПФР по месту жительства и предъявить свидетельство о рождении ребенка и справку о совместном проживании, а также документы, подтверждающие его обучение и нахождение на иждивении родителя-пенсионера. В них должны быть указаны наименование образовательного учреждения, фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения, дата и регистрационный номер документа, информация о факте обучения по очной форме по основным образовательным программам, срок обучения (начало и окончание), основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение). Кроме того, вся информация должна быть заверена печатью, подписью руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО) и угловым штампом образовательного учреждения.

Таким образом, для получения дополнительных выплат Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о перерасчете пенсии. К заявлению необходимо приложить: свидетельство о рождение ребенка, справку о совместном проживание (возможно взять в вашем ТСЖ или управляющей компании, а если проживаете в частном доме — тогда в паспортном столе, учтите что срок действия справки — 10 дней), документы, подтверждающие обучение Вашего ребенка (справка из учебного учреждения об очном обучение, также возможно предоставить копию договора с учебным учреждением, квитанции об оплате обучения и т.п.).

Согласно статьи 20 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» заявление рассматривается в течение пяти дней, а перерасчет производится с 1-ого числа месяца, следующим за месяцем принятия Вашего заявления.