Как доказать, что муж не передавал деньги на содержание детей?

Здравствуйте! С мужем мы давно не живем вместе, но не в разводе. В ноябре 2014 года я подала на алименты. А в декабре 2015 года мне из ФССП прислали письмо, что мужа подали в федеральный розыск. Сейчас он утверждает, что деньги он передавал просто так. Можно ли его как-нибудь привлечь к ответственности за клевету? А нынешняя сожительница беременна от мужа, может ли она лишить меня моих 33% алиментов, если я уже подала на алименты и если может, то каким образом?

, Крюкова Юлия, г. Саянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Доказывать это должен Ваш бывший муж, слова в данном случае неубедительное и недопустимое доказательство, разве что Вы под протокол признаете, что деньги — алименты передавал без расписок.

Размер алиментов может быть снижен по решению суда, в том числе и в связи с необходимостью уплаты алиментов на другого ребенка, но далеко не всегда суды удовлетворяют такие иски.

С уважением! Г.А. Кураев

Крюкова Юлия
Клиент, г. Саянск

Спасибо!!! Ваш ответ мне помог.

Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Юлия, здравствуйте! Утверждения Вашего мужа не имеют ни какой юридической силы, если деньги передавались из рук в руки, а не путем перечисления на расчетный счет, то в этом случае Вашему супругу необходимо было брать с Вас расписку в получении денежных средств. Вероятно таких расписок он от Вас не получал. Возможно доказать факт передачи денежных средств свидетельскими показаниями, но в случае чего данное обстоятельство будет оцениваться судом.

В Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за клевету, а именно:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Таким образом если Вы считаете, что Ваш супруг распространяет в отношении Вас порочащие Вас сведения, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Если в действиях Вашего мужа содержится состав данного преступления, его привлекут. Но как из практики, клевету очень тяжело доказать.

Что касается алиментов, уменьшить размер алиментов можно либо соглашением сторон(добровольно), либо в судебном порядке, но для этого стороне, подающей соответствующее заявление на уменьшение размера алиментов необходимо доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, если суд сочтет их разумными и достоверными, то вправе уменьшить размер алиментных платежей.

Например в следующих случаях:

1.Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

2.Существенное снижение дохода плательщика алиментов. и т.д.

Следует помнить о том, что каждый случай индивидуален и зависит от разных факторов.

Крюкова Юлия
Клиент, г. Саянск

Спасибо! Ваш ответ мне помог.