8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как купить 1 земельный участок двум покупателям по 1/2 доли?

Имеется земельный участок под ИЖС площадью 10 соток.

Имеется 2 покупателя, которые готовы купить у продавца по 1/2

данного участка, т.е. по 5 соток.

Как в правильно поступить в этой ситуации: оформить договор купли-продажи (1 в долевом участии или можно 2 по 1/2 участка), как потом провести размежевание и переоформление 2 участков вместо 1? С какими трудностями могут столкнуться покупатели в этой ситуации.

Спасибо

, Александр Михайлович, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр Михайлович.

Чтобы купить 2 участка по 1/2 от действующего, его надо сперва разделить, отмежевать, поставить на учет.

Ответ зависит от степени доверия долевщиков.

Если Вы будете выступать как долевые покупатели этого участка, то и распоряжаться затем им будете с согласия второго участника, в том числе с учетом права преимущественного приобретения.

Гражданский кодекс РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Лучше, чтобы избежать споров, сначала разделить, а потом купить по отдельному участку, по 1/2.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Извините, я думал Вы на стороне покупателей выступаете.

Если Вы продавец, то Вам проще продать им двоим по 1/2 доли, ничего не делить.

1 договор в равнодолевую собственность, как Вы указали.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр Михайлович!

А Вы кто — продавец или покупатель? Если Вы продавец, то

Как в правильно поступить в этой ситуации: оформить договор купли-продажи (1 в долевом участии
Александр Михайлович

Лучше для Вас, если Вы продадите свой участок в равнодолевую собственность двум покупателям. А они потом вправе произвести раздел участка в натуре и прекратить долевую собственность, сформировав 2 обособленных земельных участка.

С какими трудностями могут столкнуться покупатели в этой ситуации.
Александр Михайлович

Им нужно будет произвести размежевание и поставить новые участки на кадастровый учёт. Ничего особо сложного.

1
0
1
0

Уважаемый Александр Михайлович!

Если же Вы выступаете на стороне покупателя вместе с другим гражданином, то для Вас лучше, если продавец разделит свой участок на 2 и потом продаст каждому из вас по участку. Но он вряд ли захочет принимать на себя излишние хлопоты.

Но, повторю: никаких особых сложностей (при отсутствии спора между покупателями) при разделе земельного участка не будет. Заказываете проект раздела, получаете межевое дело на каждую долю, заключаете соглашение о разделе участка в натуре и ставите вновь сформированные участки на кадастровый учёт. Право долевой собственности прекращается, и каждый покупатель получает правоустанавливающие документы на свой участок.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как в правильно поступить в этой ситуации: оформить договор купли-продажи (1 в долевом участии или можно 2 по 1/2 участка)
Александр Михайлович

Понятия 1/2 участка не существует.

Вы можете продать либо по 1/2 доле в праве на участок двум покупателям, либо участок 5 соток каждому покупателю

Чтобы продать 1/2 долю, то достаточно заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права в Росреестре.

Чтобы продать участок 5 соток нужно разделить имеющийся участок на 2 участка.

Это процесс трудоемкий и не дешевый.

С какими трудностями могут столкнуться покупатели в этой ситуации.
Александр Михайлович

У покупателей не будет трудностей, так как предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства,

реконструкции объектов капитального строительства установлены Решением

от 29 декабря 2009 г. N 202
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ СОЧИ

Так минимальный размер участка под индивидуальное строительство Ж-1 установлен в 0,03 га, а Ж-2 под блокированную застройку 0,02 га.

То есть, 5 соток вполне входит в установленный минимум.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей Михайлович. Очень просто можно купить.

Необходимо составить один договор купли-продажи земельного участка с двумя покупателями. Это — договор с множественностью лиц на стороне покупателя.

Долевая собственность, как раз, и образуется при поступлении в собственность нескольких лиц неделимой вещи.

У вас будет один договор купли-продажи земельного участка, при этом каждый из покупателей получит отдельное свидетельство на свою 1/2 долю в праве собственности на земельный участок.

Если у продавца есть все необходимые документы, его право собственности на участок зарегистрировано. супруг (если он есть и участок приобретен в браке) даст нотариально заверенное согласие, никаких трудностей не предвидится.

После оформления права собственности на земельный участок вы можете сформировать из него два самостоятельных участка, осуществив межевание и поставив вновь созданные участки на кадастровый учет и зарегистрировав каждый на свой участок право собственности. В этом случае вы уйдете от долевой собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, купили в двух комнатной квартире долю, комнату с балконом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купили в двух комнатной квартире долю,комнату с балконом. Комната с балконом приватизирована, вторая комната муниципальная. Сосед говорит что он тоже имеет право пользоваться балконом. Так ли это?
, вопрос №3967517, Любовь, г. Москва
Наследство
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там?
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там ? Сам там не проживаю
, вопрос №3966930, Антон Силуанов, г. Краснодар
Земельное право
Столкнулся с ситуацией что информацию о моём земельном участке распространил местный юрист занимающийся земельными вопросами
Конфиденциальна ли информация о моём земельном участке (площадь, границы и т.д)? Столкнулся с ситуацией что информацию о моём земельном участке распространил местный юрист занимающийся земельными вопросами
, вопрос №3966285, Джахар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
, вопрос №3965950, Анжела, Алчевск
Налоговое право
Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
Добрый день! В июня 2020 года умер мой супруг. В его владении находился гараж, расположенный на арендованном у администрации города земельном участке. В 2021 году мной были получены документы - право собственности - на гараж. А в мае 2023 года я получила по гаражной амнистии без торгов в собственность земельный участок. В октября 2023 года мной были проданы за 270 000 рублей гараж и земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи гаража и земельного участка? Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
, вопрос №3965138, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016