8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача в аренду гаража на земле под ИЖС для нужд ИП

Добрый день. Мы сдали свой гараж в частном секторе Индивидуальному предпринимателю с разрешением делать мелкий ремонт авто. Договор аренды есть. Участок под ИЖС. Разрешение на строительство гаража есть. Чем нам грозит такое действие (сдача в аренду)?

Могут нас оштрафовать за не целевое назначение участка? И есть ли статья ТК на которую можно ссылаться?

К нам сегодня нагрянули из Управления по обеспечению архитектурного надзора и утверждают что надо переводить участок в коммерческую землю.

, Марина, г. Белгород
Елена Фомина
Елена Фомина
Юрист

Добрый день!

Если целевое назначение земельного участка — под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).
Автомастерскую на своем земельном участке можно разместить в гараже только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ. Для уточнения вида разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом и (или) для изменения вида разрешенного использования земельного участка Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
В настоящее время специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен — Департамента архитектуры и градостроительства Администрации вашего населенного пункта.
В Департаменте архитектуры и градостроительства вам необходимо написать заявление соответствующего образца. При себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение мастерской правоустанавливающие документы на участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя.
После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельного участка и возможности переоборудования гаража под мастерскую.

В соответствии

с КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных
участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по
приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому
назначению
1.
Использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
(или) разрешенным использованием, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет
наложение административного штрафа в случае, если определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до
1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти
тысяч рублей;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Именно постройка гостевого дома для сдачи в аренду (так называемые "треугольные дома"), в данный момент
Добрый день. Интересует вопрос по открытию собственного дела. Именно постройка гостевого дома для сдачи в аренду (так называемые «треугольные дома») , в данный момент интересует вопрос какой вид земельного участка подойдет под эти цели, с чего начать, как переводить земли в другую категорию при необходимости, каким образом регистрировать данный вид собственности на этом участке
, вопрос №4007756, Светлана, г. Курск
Земельное право
Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж
Купили квартиру в 2016 году с гаражом. Право собственности на Гараж не зарегистрировано. Построен в 1986г. Есть инвентарная опись на участок дома из БТИ . Бывший владелец гаража умер в 1994г. Получал квартиру как военнослужащий, дом немецкой постройки без отопления. Жена оформила приватизацию в 2007 году.Гаражом пользовалась для хранения дров и угля. Я инвалид 2гр. Обратилась в администрацию для выделения земли под гараж. Мне ответили, чтобы снесла гараж, тогда выделят землю под стоянку или железный. Участок земли был урезан либо при передаче в муниципалитет от министерства обороны после 1991г. Либо при межевании 2002г. Документов не нашла. Гараж сейчас на муниципальной земле с участком с кадастровым номером с назначением под гараж. Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж. Есть договор купли-продажи гаража от 2016г. С двумя свидетелями. Но нотариально не заверен. Продавец уехала.
, вопрос №4007680, Светлана, г. Калининград
Административное право
Нужно ли доказывать безопасность плота для сдачи в аренду?
Планирую открыть бизнес сдачи плота в аренду в Московской области. В связи с этим множество вопросов. 1. Какие есть ограничения по нахождению плота на реках и парковки его у берега? 2. Нужно ли арендовать береговую линию, если, например, оставлять плот на ночь всё лето в определенном месте? 3. Где можно и где нельзя сплавляться? 4. Ограничения по размеру плота и мощности двигателя, количеству людей. 6. Какие меры безопасности должны быть соблюдены? 7. К чему могут "прикопаться" разные организации (пожарка, водохрана, лесоохрана)? 8. Нужно ли доказывать безопасность плота для сдачи в аренду?
, вопрос №4006161, Игорь, г. Курск
Земельное право
Здравствуйте, брала землю в аренду не платила затем пришел дол и пени могу ли я оплатить основной долг и не платить пении?
Здравствуйте,брала землю в аренду не платила затем пришел дол и пени могу ли я оплатить основной долг и не платить пении ?
, вопрос №4007300, Айгуль, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И если что зарегестрируют по дачной амнистии, типа в снт можно это не ижс категория земель
Добрый день. Я построил дом в снт, т е. Категория земель для садоводства. Дом зарегестрировал, присвоили адрес. Подавал до строительства уведомление о стройке. Все согласовали по отступам от границ участка. Через год соседи с одной из сторон стали возводить тоже дом жилой каркасный. Отступили от межи 3 м. Мой дом стлит на удалении 4 м от межи, т е между домами 7 м. Дом мой из бруса у соседей каркасный обшит сайдингом. Когда они начинали стройку я с ними говорил, чтобы отступали дальше, что им дом не зарегестрируют. Они сказали что все нормально, разрешение на строительство типа есть (я не видел). И если что зарегестрируют по дачной амнистии , типа в снт можно это не ижс категория земель. Меня интересует имеют ли они право так близко строить дом в снт и смогут ли они егозарегестрировать, или же надо будет мое согласие?
, вопрос №4007017, Сергей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 21.04.2016