Сдача в аренду гаража на земле под ИЖС для нужд ИП

Добрый день. Мы сдали свой гараж в частном секторе Индивидуальному предпринимателю с разрешением делать мелкий ремонт авто. Договор аренды есть. Участок под ИЖС. Разрешение на строительство гаража есть. Чем нам грозит такое действие (сдача в аренду)?

Могут нас оштрафовать за не целевое назначение участка? И есть ли статья ТК на которую можно ссылаться?

К нам сегодня нагрянули из Управления по обеспечению архитектурного надзора и утверждают что надо переводить участок в коммерческую землю.

, Марина, г. Белгород
Елена Фомина
Юрист

Добрый день!

Если целевое назначение земельного участка — под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).
Автомастерскую на своем земельном участке можно разместить в гараже только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ. Для уточнения вида разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом и (или) для изменения вида разрешенного использования земельного участка Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
В настоящее время специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен — Департамента архитектуры и градостроительства Администрации вашего населенного пункта.
В Департаменте архитектуры и градостроительства вам необходимо написать заявление соответствующего образца. При себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение мастерской правоустанавливающие документы на участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя.
После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельного участка и возможности переоборудования гаража под мастерскую.

В соответствии

с КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных
участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по
приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому
назначению
1.
Использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
(или) разрешенным использованием, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет
наложение административного штрафа в случае, если определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до
1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти
тысяч рублей;