Сын разработал графический редактор. Как защитить ему авторские права?

Добрый день!

Сын (15 лет) разработал графический редактор с использованием языка програмирования Паскаль АБЦ.НЕТ..На научной конференции школьников один из членов жюри потребовал код программы. Сын отказал ссылаясь на авторские права.Правильно ли он поступил?

, Елена, Сальяны
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Ваш сын поступил в рамках действующего законодательства.
Согласно п.2. ст.26 ГК РФ:

несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

Так как программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения, Ваш сын вправе самостоятельно осуществлять права автора на программу.

Ваш сын также может обратиться в Роспатент и зарегистрировать свою программу, получить соответствующее свидетельство. Регистрация программы осуществляется по желанию правообладателя и не влияет на факт наличия исключительного права. Однако рекомендуется все-таки программы для ЭВМ регистрировать.