Уплата налога на недвижимость нерезидентом РФ

Нерезиденты РФ (граждане Казахстана, проживают в Казахстане) приобрели квартиру в Москве. в 1/2 доле у каждого.

Какие обязательства по уплате налога на имущество возникают у них? Когда нужно оплачивать налоги? Нужно ли становиться на учет (регистрирваться в налоговой инспекции), или автоматически придет налоговое уведомление об уплате необходимого налога? Нужно ли каждому оплачивать или всю сумму налога можно оплачивать одному из владельцев.

Возможно ли нерезидентам получить доступ к личному кабинету налогоплательщика чтобы контролровать свои налоговые обязательства онлайн?

, Вячеслав, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

То есть, не имеет значения является ли собственник налоговым резидентом или нет.

Согласно ст.401

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
2)
жилое помещение (квартира, комната);

Согласно п.3 ст.403 НК РФ

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее
кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Согласно ст.409 НК РФ

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок
не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается
по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Ответы на Ваши вопросы.

Какие обязательства по уплате налога на имущество возникают у них?
Вячеслав

Уплата налога на имущество рассчитанного налоговым органом на основании уведомления.

Когда нужно оплачивать налоги?
Вячеслав

До 1 декабря следующего года.

Нужно ли становиться на учет (регистрирваться в налоговой инспекции), или автоматически придет налоговое уведомление об уплате необходимого налога?
Вячеслав

Не обязательно, придет налоговое уведомление по адресу квартиры.

Нужно ли каждому оплачивать или всю сумму налога можно оплачивать одному из владельцев.
Вячеслав

Придут два уведомления каждому собственнику, а заплатить может любой.

Возможно ли нерезидентам получить доступ к личному кабинету налогоплательщика чтобы контролровать свои налоговые обязательства онлайн?
Вячеслав

Возможно, но нужно получить код доступа встав на учет а налоговом органе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день!

Согласно ст. 400 Налогового кодекса

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 401

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

ст. 408

1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.
В отношении объектов налогообложения, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», налог исчисляется на основании данных о правообладателях, которые представлены в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.
3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

налоговым периодом по налогу на имущество ФЛ, согласно ст. 405 НК, признается календарный год, сведения об объектах недвижимости поступят в налоговую из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Какие обязательства по уплате налога на имущество возникают у них?

Вы должны платить российский налога на имущество физических лиц. Согласно ст.400 НК РФ все физические лица (независимо от статуса резидентства) признаются плательщиками данного налога.

Когда нужно оплачивать налоги?

Налог уплачивается до 1 декабря следующего года на основании налогового уведомления (ст.409 НК РФ)

Нужно ли становиться на учет (регистрирваться в налоговой инспекции), или автоматически придет налоговое уведомление об уплате необходимого налога?

Нет. На учет вас поставят автоматически на основании данных из реестра недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового Кодекса Российской Федерации физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Нужно ли каждому оплачивать или всю сумму налога можно оплачивать одному из владельцев.

Уведомление и квитанция на оплату налогу должны прийти каждому из собственников в соответствии с их долями.

Возможно ли нерезидентам получить доступ к личному кабинету налогоплательщика чтобы контролровать свои налоговые обязательства онлайн?

Да. Для иностранных граждан никаких ограничений на пользование кабинетом нет. Доступ может получить любой лицо, стоящее на учете в налоговом органе. Вы же будете поставлены на учет как плательщик налога на эту квартиру.
Только в начале вам нужно будет в налоговой получить ИНН и написать заявление на предоставление доступа к кабинету.

9. Для доступа налогоплательщика к личному кабинету налогоплательщика указанным лицом представляется заявление о доступе к личному кабинету налогоплательщика (далее — Заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в любой налоговый орган независимо от места его учета (за исключением инспекций Федеральной налоговой службы, к функциям которых не относится взаимодействие с физическими лицами).
10. Для обеспечения доступа к личному кабинету налогоплательщика налоговый орган на основании Заявления представляет налогоплательщику регистрационную карту для использования личного кабинета налогоплательщика (далее — Регистрационная карта) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, в которой указывается логин и первично присвоенный налогоплательщику пароль (далее — первичный пароль).
При обращении в налоговые органы, в которых налогоплательщик не состоит на учете, предъявляются:
1) документ, удостоверяющий личность физического лица;
2) свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе или уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе.