Соседи работают перфоратором в будни после семи вечера и в субботу

Добрый день! Ситуация банальная.

Соседи за стеной делают ремонт. Уже месяца 3 работает перфоратор, а то и два. По субботам работают тоже. Сколько раз в субботу просил не работать и в будни после 19 00(говорил отдохнуть охота после работы, все очень корректно без грубостей) перестают работать, затем опять в следующую субботу работают. Последнюю субботу после часа работы я опять к ним пошел просить, что бы перестали работать, после чего Услышал от хозяйки, -что мы их достали и не даем им делать ремонт. Вообщем наорала и захлопнула дверь - идите жаловаться куда хотите говорит. Дело в том что у нас в доме объявление весит что в будни шуметь нельзя с 22 00 до 8 00 и с 13 00 до 16 00, а в субботу с 18 00 до 10 00 и так же с 13 00 до 16 00 и они руководствуются этим. НО что бы понять какой шум мы с женой сидя на кухне не слышим друг друга. Очень громко!

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации?

Плюс ко всему все площадку заставили строй материалами.

, leonid, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» запрещен ремонт, нарушающий тишину и покой в период с:

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Рекомендую вам в случае нарушения тишины в указанное в Законе время звонить в полицию (это важно, так как такие звонки записываются, значит будут обязаны отреагировать). Скорее всего, делом будет заниматься участковый, требуйте, чтобы он взял объяснения от вас, от нарушителей тишины и от других соседей (которые могут это подтвердить) и все материалы направлял в местную администрацию для составления протокола.

НО что бы понять какой шум мы с женой сидя на кухне не слышим друг друга. Очень громко!
leonid

Уровень шума значения не имеет, его определять не надо, достаточно, что все свидетели будут утверждать, что в определенное время из определенной квартиры доносился шум ремонта, который нарушал тишину.

leonid
Клиент, г. Москва

Получается шуметь можно в данное время хоть как? Хоть одним перфоратором, хоть тремя, в разрешенный промежуток времени?

leonid

Периоды времени, в которые запрещено шуметь во время ремонта, установлены законом, в остальное время запретов нет.