На каком расстоянии от ВЛЭП можно поставить АЗС?
На территории производственной базы проходит ВЛЭП 0,4 кВ, на каком расстоянии от нее можно поставить АЗС? спасибо.
Здравствуйте,
В соответствии с пунктом 2.5.278 Правил устройства электроустановок ПУЭ-7 (раздел 2 глава 2.5) Сближение ВЛЭП со зданиями, сооружениями и наружными технологическими установками, связанными с добычей, транспортировкой, производством, изготовлением, использованием или хранением взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных веществ, а также со взрыво- и пожароопасными зонами, должно выполняться в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке. Если нормы сближения не предусмотрены нормативными документами, то расстояния от оси трассы ВЛЭП до указанных зданий, сооружений, наружных установок и зон должны составлять не менее полуторакратной высоты опоры.
Это означает, что расстояние от ВЛЭП до АЗС и наружных технологических установок АЗС, связанных с использованием и хранением взрывоопасных, взрывопожароопасных веществ устанавливаются не менее полуторакратной высоты опоры ЛЭП.