8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли права вступить в наследство после смерти мужа, если были в разводе?

с мужем в разводе есть сын, в декабре 2015года муж умер имею ли права вступить в наследство т.к сестра мужа сказала ничего ты не имеешь там будет жить моя дочь

21 апреля 2016, 04:50, татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на наследство бывшего мужа лишь в случае, если:

1) на вас было завещание от мужа;

2) либо если ко дню открытия наследства (день смерти мужа) вы являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти мужа находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Если указанные условия отсутствуют, то претендовать на наследство вы не можете.

Вместе с тем, в качестве наследника может выступать ваш сын (если факт отцовства подтвержден).

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
21 апреля 2016, 05:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если нет завещания в Вашу пользу, Вы, как бывшая жена не являетесь наследником по закону. Наследниками являются ваши совместные дети (если они есть).

21 апреля 2016, 06:21
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Если у Вашего бывшего мужа не было завещания, то Ваш сын (в случае, если он сын умершего) является его наследником первой очереди наряду с другими наследниками.

До истечения 6 мес. с момента смерти мужа Вашему сыну необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (если сын несовершеннолетний, то это делаете Вы как его законный представитель).

21 апреля 2016, 06:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли брат на наследство после смерти отца если он отсудил долю ещё в молодости
Имеет ли брат на наследство после смерти отца если он отсудил долю ещё в молодости.
24 октября 2020, 17:41, вопрос №2894583, Александр, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право Андрей наследовать после смерти отца?
За жестокое обращение с сыном Андреем Сергей Громов был лишен родительских прав. С матерью Андрея Громов развелся и проживал отдельно, состоя в фактических брачных отношениях с Н. Коротковой. Через 5 лет он умер. Бывшая жена Громова обратилась к его сожительнице с требованием выделить ей и сыну Андрею их долю наследства, в том числе имущество, которое бы обеспечило выплату алиментов Андрею до достижения им 18 лет. Н. Короткова ответила, что бывшая жена не имеет прав на наследство, так как брак с Громовым расторгнут, а юридическая связь между С. Громовым и его сыном прекращена после лишения Громова родительских прав. Сохранилась ли правовая связь между Громовым и его сыном Андреем после лишения родительских прав? Имеет ли право Андрей наследовать после смерти отца?
24 октября 2020, 11:43, вопрос №2894364, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право вступить в программу "Молодая семья" мать в разводе с 2 детьми?
Имеет ли право вступить в программу молодая семья мать в разводе имеющая 2 х несовершеннолетних дитей. Разведены в 2010 году. Прописанны в муниципальном жилье 4 человек. Квартиросьемщиком является бывший муж
26 февраля 2019, 15:18, вопрос №2274050, Дина Артемова, г. Казань
1 ответ
Наследство
Нужно ли вступать в наследство после смерти мужа?
Нужно ли вступать в наследство после смерти мужа, если документы право собственности на земельный участок на жену и является собственником незавершенного строительством жилого дома. Может ли претендовать мать на наследство.
04 августа 2017, 17:59, вопрос №1715534, Дамира, г. Чистополь
3 ответа
Наследство
Наследство после смерти отца, если квартира была приватизирована мачехой
имею ли право на наследство после смерти отца если квартира не была преватизирована и я там не была прописана а мачеха после смерти отца ее приватизировала
23 ноября 2015, 16:34, вопрос №1049390, руслан, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 21.04.2016