Как обжаловать вступивших в законную силу решение суда?

Здравствуйте! Получил "определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции". По этому гражданскому делу вынесены следующие решения: 1 инстанция - Районный суд удовлетворил исковые требования. 2 инстанция Судебная коллегия краевого суда в исковых требованиях отказала, в шести месячный срок подана кассационная жалоба на решение Судебной коллегии в передаче на рассмотрение отказали по незаконным основаниям. На данный момент времени истёк 6ти месячный срок подачи Кассационной жалобы от даты вынесения решения судом апелляционной инстанции, то есть я не могу подать вторую Кассационную жалобу в Судебную коллегию по гр. делам Верховного суда? Что мне делать помогите пожалуйста? с уважением Сергей.

, Сергей, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

А по каким причинам пропущен 6-месячный срок? Вы не сразу подали кассационную жалобу после вынесения апелляционного определения?

Сергей
Клиент, г. Чита

Здравствуйте Виталий! Я апелляционное определение получил лишь через четыре месяца после его вынесения и то пока сам не приехал в суд первой инстанции и не взял с архива из дела заверенную копию апелляционного определения. Мне его ни по почте ни курьером никто не направлял, в суде мотивировали тем, что это моя обязанность приехать в суд и получить его.Я так понимаю что срок тянули намеренно, так как ответчик Минфин, а третье лицо Таможенный орган утративший товары принадлежащие мне. Сейчас по-видимому мне придётся восстанавливать пропущенный срок для второй кассационной жалобы. Я правильно понимаю?

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Сергей!
Рекомендую Вам предметно подумать о новом гражданском иске по тому же предмету, но иным правовым основаниям (статья 39 ГПК РФ). При возникновении затруднений в формировании исковых требований, Вы вправе обратиться за юридической помощь, как в очной форме, так и дистанционным способом. Желаю успеха.