Что делать, если штраф-стоянка вымогает деньги?

Здравствуйтеп. Задержали угнаный автомобиль и поместили на штраф стоянку, я потерпевшая, должна ли платить за эвакуатор и хранение?

, Наталья, г. Волгоград
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйтеп. Задержали угнаный автомобиль и поместили на штраф стоянку, я потерпевшая, должна ли платить за эвакуатор и хранение?
Наталья

Нет, Вы не обязаны оплачивать услуги эвакуатора и хранения автомобиля, поскольку указанные услуги оказывались не Вам.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

должна ли платить за эвакуатор и хранение?
Наталья

Платить вы не должны, т.к. автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу.

Оплата производиться из средств федерального бюджета либо с осужденого, но не редки случаи когда с собственником автомобиля требуют деньги, это не правомерно.
Советую внимательно следить за ходом расследования, ходатайствовать о возврате вам автомобиля на ответственное хранение.

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением пункта 6 части второй статьи 131 УПК РФ осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий год, в пределах средств, выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, а также средств на содержание судов общей юрисдикции.