Кто должен платить за демонтаж тамбурной двери?

Здравствуйте. Ситуация следующая, на общем собрании собственников жилья, было принято решение о демонтаже тамбурных дверей. У нас дверь стоит деревянная, на ключ не закрываем , всегда открыта, открывается к лифту. Законно ли требование на счёт демонтажа?ТСЖ говорит, что либо демонтировать дверь самим либо демонтажом займутся они, но за это они потребуют деньги за демонтаж. Хотелось бы получить консультацию как по поводу двери, так и по второму вопросу.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Ситуация следующая, на общем собрании собственников жилья, было принято решение о демонтаже тамбурных дверей. У нас дверь стоит деревянная, на ключ не закрываем, всегда открыта, открывается к лифту. Законно ли требование на счёт демонтажа?
Максим

Если тамбурная дверь не предусмотрена проектом дома и была поставлена вами самостоятельно, то есть без согласования с ТСЖ, а равно без решение собственников помещений много квартирного дома, тогда данные требования правомерны. Если тамбурная дверь была предусмотрена проектом дома, тогда данные требования должны выполняться на основании решения общего собрания дома силами ТСЖ.

либо демонтировать дверь самим либо демонтажом займутся они, но за это они потребуют деньги за демонтаж.
Максим

Оплата за демонтаж двери должна производиться за счет средств оплаты за обслуживания общего имущества дома, если договором с СТЖ не определено иное и если данная дверь была поставлена вами самостоятельно, в случае если тамбурная дверь была предусмотрена проектом дома.