Как вернуть страховку, если навязали, введя в заблуждение?

Здравствуйте брала кредит наличными в 2013году 200000т.р в отп взяли с меня страховку в размере 27000т.р как мне объяснила девушка(кредитный специалист)что страховка мне вернётся когда я оплачу весь кредит на днях была в банке начала узнавать по поводу возврата страховки мне ответили что ничего выплачивать не будут мне неправильно все обьяснили.хотела бы можно вернуть страховку. как так платишь процент не малый да ещё плюс страховка того переслать 140000 т.р

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В кредитном договоре или договоре страхования имеется пункт о возврате страховой суммы при досрочном погашении кредита ?

Наталья Катряева
Юридическая компания "Юридическая компания КонсулЪ", г. Нижний Новгород

Екатерина, в каком конкретно месяце в 2013 году вы взяли кредит? Срок исковой давности для признания условий кредитного договора в части недействительными (пункт со страховкой) 3 года с момента заключения кредитного договора. Как правило это один из немногих вариантов возврата уплаченной страховой суммы.

Что касается, условия досрочного погашения кредита и возврата страховой суммы в 99,9% случаях в договоре или правилах страхования предусмотрено, что в случае досрочного погашения кредита, или в случае досрочного отказа страхователя от договора страхования страховая сумма НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

Нужна будет помощь, обращайтесь.