Как отменить исполнительное дело по коммунальным платежам, если я живу в другом городе?

Здравствуйте, прописана с отцом в квартире, живу в другом городе уже долгое время (без регистрации). Отец перестал платить за коммунальные платеж и все долги вешаются на меня. Судебные приставы взыскивают деньги через мою зарплатную карточку. Никаких извещений я не получала т.к 7 лет не былав этом городе и с отцом не общаюсь. В этой квартире я просто прописана, доли у меня нет. Как мне можно отменить исполнительные дела которые на меня заводят? И насколько правомерно с меня взыскивают приставы деньги без оповещения?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

В соответствии с Ст. 31. Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, Вам надо составить письмо в ТСЖ, ЖСК или управляющую компанию по месту проживания Вашего отца, написать, что Вы проживаете в другом месте и приложить оплаченные квитанции c чеками по новому месту жительства, а уже взысканные с Вас долги необходимо оплатить. Деньги с Вас взыскивают правомерно, в задачи ТСЖ, ЖСК или управляющей компании не входит отслеживать проживание людей в квартире (за исключением если в однокомнатной квартире не моется тридцать человек каждый день без счетчика воды) подают в суд и получают судебный приказ, который доставляют приставам, а те в свою очередь видят по базе, что Вы обслуживаетесь в банке и списывают с Вас деньги. Таким образом оповестить о том, что Вы не проживаете по месту регистрации является в Ваших интересах.