Кто имеет право вступить в наследство после смерти мамы?

Здравствуйте. У меня умерла мама есть квартира купленная в браке с папой. Квартира оформлена на папу. Имеет ли право на наследство сын от первого брака мамы.

, Юлия, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

У меня умерла мама есть квартира купленная в браке с папой. Квартира оформлена на папу
Юлия

Вне зависимости от того, на кого оформлена квартира, она является совместно нажитым имуществом супругов. В случае смерти одного из супругов ( в Вашем случае Вашей мамы) другому супругу из квартиры выделяется супружеская доля. Доля умершего супруга составляет наследственное имущество, которое при отсутствии завещания делится между всеми наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Имеет ли право на наследство сын от первого брака мамы.
Юлия

Имеет. Он тоже наследник первой очереди.