Как отказаться от обследования в ПБ (по ст17б) от военкомата без последствий?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как отказаться от такого обследования? к тому же есть справка из ВУЗа, т.е. положена отсрочка. справку предъявили, но на ПК сказали что все равно пройти придется. как отказаться так чтобы не вменили уклониста?

когда узнали что направляют - ужаснулись. Сын, конечно, не активист, добрый, спокойный, домосед, но анамнез нас "удивил" - социофобия, отрывные суицитивные идеи, описаны жалобы, о которых при обслед. не было ни слова.

затем подумали, конечно не хочется связываться, но зато признают не годным и поэтому может сможем договориться и пройти обслед в ПБ амбулаторно, диагноз в принципе не "обидный", жизни мешать не будет.

Потом начитались историй, в которых все начиналось с такого "не обидного диагноза" и заканчивалось либо годной категорией (бесконечные обследования по кругу пока не устанавливается кат.А ,Б) либо диагноз "утяжеляется" и жизнь становиться ограниченной (ни работы норм, ни пенсии и тд).

Вот такие вот мысли простого обывателя.

Сейчас (с тем же нежеланием проходить службу)хотим откреститься от ПБ (хотя бы на время учебы - 2года осталось), и за это время подтвердить (надеемся) непризывной диагноз но уже другой (грыжа диафр.), который был еще в школьные годы, но за последние неск лет не подтверждался.

Как правильно написать отказ от обслед в ПБ? может съездить в ПБ и на месте отказаться? спасибо.

, Ольга, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как правильно написать отказ от обслед в ПБ? может съездить в ПБ и на месте отказаться? спасибо.
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Да, Вы можете отказаться.

Необходимо написать заявление на отказ от обследования, в котором сослаться на пункт 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

И в этом же заявлении попросить вынести заключение о категории годности по имеющимся данным и медицинским документам.