Существует ли гарантия на кирпич, если в договоре не указано?

Здравствуйте , я год назад приобретала кирпич . Он не использовался год и хранился в заводской упаковке .на текущий момент кирпич пришел в негодность так , как у него разрушился внешний контур . Сколько лет гарантии на данный продукт , если в договоре не указано ?

, Дина, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я год назад приобретала кирпич. Он не использовался год и хранился в заводской упаковке.на текущий момент кирпич пришел в негодность так, как у него разрушился внешний контур. Сколько лет гарантии на данный продукт, если в договоре не указано?
Дина

Добрый день! Согласно статье 19 пункту 1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

При этом согласно п.6 ст.18 ЗЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.