8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько лет в ТСЖ должны храниться данные по начислениям по оплате коммунальных услуг?

Есть ли какие-то правовые нормы по тому, сколько лет в ТСЖ должны храниться данные по начислениям по оплате коммунальных услуг, на основании которых формируется квитанция на оплату? Какие Постановления или законы это определяют? В ТСЖ отказываются предоставлять такие данные (типа квитанций), мотивитуя тем, что ТСЖ не хранит данные по начислениям за прошлый год.

, Елена Борисовна, г. Екатеринбург
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Борисовна.

Есть Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016)
«Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов,
образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов
местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“

1.2. Жилищно-бытовые вопросы

955 пункт таблицы — Документы (копии извещений, сведения, расчеты, ведомости, справки) о квартирной плате, хранятся в архиве ТСЖ 5 лет, при условии проведения проверки (ревизии).

Обратитесь с письменным запросом в ТСЖ, и попросите объяснить причину по которой они отказываются давать данные по оплате, и на основании каких документов, (возможно у вас в уставе ТСЖ есть подобный пункт), сроки хранения нарушены.

0
0
0
0
Елена Борисовна
Елена Борисовна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!!! Прочитаю подробнее.

Похожие вопросы
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
586 ₽
Недвижимость
Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение
Претензии и иск на ТСЖ Есть помещения в МКД, эксплуатируемое ТСЖ. Выставляются любые счета на оплату без каких-либо разъяснений. Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение. Приписываются любые суммы задним числом. Нужно помочь составить досудебные и исковые с грамотным ходатайством в суд.
, вопрос №4056650, Данил Хасанов, г. Казань
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Семейное право
Развести должны быстро, ведь нет спорных моментов?
Здравствуйте. С мужем начались порхие отношееия, сказал разлюбил. Жить больше со мной не хочет. Есть ребëнок, мы в браке. Хочу второго он не хочет. Хочу забеременеть вторым и как узнаю о безопасности подать на развод. Мужу всë равно ребëнок ее будет еужен хочу родить для себя. Если он так согласится сделать можно после рождения ребёнка не записыаать на мужа? Везде пишут автоматически запишут. Алименты тркбоввть на ребëнка не буду. На развод оба срноасны, ребëнок останется со мной, муж не против. Ребëнку еет 3 лет. Развести должны быстро, ведь нет спорных моментов? Совместно нажитого нет, только ребëнок
, вопрос №4056106, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ?
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ? За предыдущий месяц? Или за текущий месяц?
, вопрос №4056013, kobzev, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016