Сколько лет в ТСЖ должны храниться данные по начислениям по оплате коммунальных услуг?

Есть ли какие-то правовые нормы по тому, сколько лет в ТСЖ должны храниться данные по начислениям по оплате коммунальных услуг, на основании которых формируется квитанция на оплату? Какие Постановления или законы это определяют? В ТСЖ отказываются предоставлять такие данные (типа квитанций), мотивитуя тем, что ТСЖ не хранит данные по начислениям за прошлый год.

, Елена Борисовна, г. Екатеринбург
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Борисовна.

Есть Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016)
«Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов,
образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов
местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“

1.2. Жилищно-бытовые вопросы

955 пункт таблицы — Документы (копии извещений, сведения, расчеты, ведомости, справки) о квартирной плате, хранятся в архиве ТСЖ 5 лет, при условии проведения проверки (ревизии).

Обратитесь с письменным запросом в ТСЖ, и попросите объяснить причину по которой они отказываются давать данные по оплате, и на основании каких документов, (возможно у вас в уставе ТСЖ есть подобный пункт), сроки хранения нарушены.

Елена Борисовна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!!! Прочитаю подробнее.