Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Загородили проезд к дому

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой участок земли был выделен мне в пользование как работнику завода , участок граничит с территорией гос университета, подъезд долгое время осуществляли по дороге принадлежащей университету. В итоге сейчас они огораживают забором свою территорию вместе с дорогой. Иного подъезда к моему участку нет. они утверждают , что между нашими участками проходит территория шириной 5 метров относящаяся к яблоневому саду. Если даже и так нам дорогу самим делать? так как я проживаю не один и постоянно этот вопрос меня очень волнует! Спасибо заранее !

12 Июля 2013, 11:45, вопрос №122784 Игорь, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Игорь! В принципе дорогу вы можете сделать и там где вы говорите, кто видел что вы ее делаете, но вы уверены что и на этот клочок земли не найдется собственника. В данном случае с точки зрения права, вам необходимо обратиться с иском в суд к университету как юридическому лицу, о установлении права сервитута на дорогу к вашему дому, и обеспечения доступа к ней. (ст. 274-277 ГК РФ).

    12 Июля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats