8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я гражданин Украины выехать на российском авто в украину

у меня временное убежище купил авто и поставил на временный учет на себя могу я на этом авто съездить в украину

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, но не совсем понятно, а чего имеенно Вы опасаетесь при выезде.

0
0
0
0

Прочитайте информацию, Вам пригодиться. Главный вопрос, а впустят Вас на территорию Украины.

«Электронный журнал „Азбука права“, 13.04.2016
ЧТО СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ ПРИ ВЫЕЗДЕ ЗА ГРАНИЦУ НА АВТОМОБИЛЕ?
Порядок выезда из России установлен законодательством РФ, а вот порядок въезда в страну временного пребывания и порядок пребывания в стране въезда регулируются законодательством каждого отдельно взятого иностранного государства, в которое гражданин въезжает.
Пересечение государственной границы РФ на автомобиле осуществляется на путях международного автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ (ст. 9 Закона от 01.04.1993 N 4730-1).
Обратите внимание!
По пути следования от государственной границы РФ до пунктов пропуска запрещено осуществлять высадку людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.
Необходимая информация по вопросу въезда на автомобиле и передвижения на нем в конкретном иностранном государстве расположена на официальном сайте Консульского департамента МИД России.
На данном сайте представлены необходимые сведения по каждой стране мира, в том числе:
— информация о требованиях въезда, пребывания и транзитного проезда;
— разъяснения по визовым вопросам, таможенному контролю, дорожному движению и передвижению на автомобиле;
— требования к самому автомобилю и его оборудованию;
— сведения о необходимости уплаты налогов (в том числе дорожного налога), о порядке приобретения обязательного страхового полиса, возможности использования национального российского водительского удостоверения;
— полный перечень действий при ДТП;
— вопросы медицинского страхования и медицинской помощи и т.д.
Требования для въезда и пребывания в различных странах могут значительно различаться, но большинство требований имеет схожее регулирование в рамках какого-либо образования, например Шенгенской зоны. Так, для выезда за границу на автомобиле потребуются следующие документы.
1. Заграничный паспорт и водительское удостоверение
Основанием для пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право выезда лиц из РФ, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных (ч. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1993 N 4730-1).
Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). По „внутреннему“ российскому паспорту возможно въехать только в ряд стран СНГ.
По российскому водительскому удостоверению управлять автомобилем разрешено во многих странах. Хотя могут быть установлены требования о наличии международного водительского удостоверения или о наличии как национального водительского удостоверения, так и международного водительского удостоверения одновременно.
2. Пассажирская таможенная декларация в отношении автомобиля
При временном вывозе из РФ автомобиля, зарегистрированного на территории РФ, для личного пользования на территории иностранных государств потребуется заполнить пассажирскую таможенную декларацию в отношении указанного автомобиля и представить ее таможенным органам (п. 4 ст. 354, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 355 ТК ТС).
Срок временного вывоза устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого вывоза. При этом по письменному заявлению декларанта срок вывоза может быть продлен (п. 1 ст. 288 ТК ТС).
3. Нотариальная доверенность и документы на автомобиль
Для выезда на автомобиле за границу при отсутствии самого собственника в автомобиле необходимо наличие нотариальной доверенности с правом временного вывоза авто за пределы РФ. Если неизвестны требования иностранного государства относительно возможности управления автомобилем по доверенности, рекомендуется уточнить наличие таких требований в соответствующем консульстве или при оформлении автостраховки, поскольку местным законодательством может быть установлено требование легализации российских документов и доверенностей.
Кроме того, для таможенного оформления временного вывоза автомобиля на российской таможне понадобится паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации ТС.
4. Виза для въезда в страну назначения
Для въезда в страну назначения может быть установлена необходимость получения соответствующей визы. Проезд транзитом через некоторые государства также может потребовать получения соответствующей „транзитной“ визы этих государств. Безвизовый транзит может быть запрещен. По вопросам о необходимости получения виз и порядке их получения МИД России рекомендует самостоятельно обращаться в дипломатические представительства или консульские учреждения соответствующих иностранных государств. Контактные данные иностранных консульских учреждений опубликованы на сайте Консульского департамента МИД России.
5. Полис медицинского страхования
Въезд на территорию многих иностранных государств допустим при наличии полиса медицинского страхования, действующего на территории страны въезда (например, въезд на территорию стран Шенгенской зоны). Кроме того, если нет полиса медицинского страхования, могут отказать в получении соответствующих виз.
Примечание. Оформить полис медицинского страхования на период пребывания за рубежом можно в любой страховой компании либо в туристической фирме, куда, например, вы будете обращаться за помощью в оформлении документов для получения въездных виз.
О необходимости оформления таких документов при посещении конкретной страны можно узнать на сайте Консульского департамента МИД России и в консульских учреждениях самой страны.
6. Страховой полис „Зеленая карта“ — Green Card
Во многих государствах действует обязательная система страхования гражданской ответственности автовладельца „Зеленая карта“ — Green Card (в настоящее время это 45 стран). В некоторых странах Африки и Азии существуют ее аналоги — »Розовая", «Коричневая» и «Оранжевая» карты.
«Зеленая карта» — это страхование гражданской ответственности автовладельца перед третьими лицами. Такой вид страхования может являться обязательным для всех иностранцев, пересекающих границу государства на автомобиле.
Обратите внимание!
Российские полисы ОСАГО за границей недействительны. Договор ОСАГО не распространяется на случаи причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу при использовании автомобиля на территории иностранного государства, в том числе в случае, когда размер ущерба превышает предельную страховую сумму по правилам страхования «зеленая карта» (ст. 31 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2).
Сама «Зеленая карта» от ОСАГО фактически отличается только местом действия. Однако следует помнить, что по «Зеленой карте» будет действовать порядок возмещения ущерба в соответствии с законодательством той страны, где произошла авария. Размер страхового возмещения также будет установлен законодательством этой страны.
Страховку «Зеленая карта» можно получить в российской страховой компании или на границе. Тарифы для расчета страховой премии по «Зеленой карте» едины для всех компаний. Они напрямую зависят от курса рубля к евро и поэтому периодически корректируются. Информацию о них можно найти на официальных сайтах компаний, обладающих правом выдавать «Зеленую карту». Стоимость автостраховки для выезда за рубеж зависит от типа ТС, срока действия договора, страны пребывания (возможны два варианта: «только Украина, Молдова, Беларусь» или «Все страны»).
Оформлять страховку лучше всего у крупных страховщиков, которые имеют свои офисы за границей или сотрудничают с зарубежными страховщиками. Перечень таких компаний опубликован на сайте Российского союза автостраховщиков.
Кроме того, Российский союз автостраховщиков оказывает поддержку по телефону лицам, попавшим в ДТП на территории иностранного государства и застрахованным по «Зеленой карте».
«Зеленая карта» оформляется на срок от 15 дней (минимальный) до года. Чтобы оформить «Зеленую карту», вам понадобятся следующие документы:
— ксерокопия доверенности, если вы управляете автомобилем по доверенности;
— ксерокопия водительских прав; ксерокопия свидетельства о регистрации автомобиля;
— сроки и маршрут поездки;
— необходимая территория действия полиса.
Кроме того, при подготовке к поездке за границу на автомобиле необходимо учесть следующие особенности.
В комплект обязательного оборудования автомобиля должны входить огнетушитель, аптечка (обязательно отвечающая международным стандартам), знак аварийной остановки, светоотражающий жилет, наклейка с обозначением страны. Ребенок в возрасте до 12 лет должен быть в детском кресле.
Если на лобовом стекле или на передних боковых стеклах имеется тонировочная пленка, то ее нужно обязательно снять.
Если вы намерены отправиться в путешествие в зимнее время года, то уточните заранее, как относятся к шипованным шинам в стране, в которую вы отправляетесь. Например, они могут являться обязательными в зимнее время года либо могут быть запрещены.
Если вы решили осмотреть достопримечательности города, то не стоит въезжать в исторические центры городов на автомобиле. Как правило, мест для парковки там немного и стоят они дорого. Благоразумнее и дешевле воспользоваться парковками на подступах к центру города.
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Консульского департамента МИД России — www.kdmid.ru
СПС КонсультантПлюс
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Да Вы имеете право на данном автомобиле выехать за пределы РФ, никаких ограничений законом не установлено.

0
0
0
0
съездить в гости и забрать свои вещи
Алексей

Да вы можете выехать в гости, проблем с выездом из РФ возникнуть не должно, а вот как законы действуют на Украине, Вам лучше обратиться к юристам из Украины.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
у меня временное убежище купил авто и поставил на временный учет на себя могу я на этом авто съездить в украину
Алексей

Да, можете.

При этом поясните пожалуйста, вы выезжаете на Украину в связи с истечением срока пребывания или нет?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

съездить в гости и забрать свои вещи

съездить в гости и забрать свои вещи
Алексей

Если Ваша регистрация на территории РФ на момент въезда обратно еще не закончится, то проблем со въездом не будет, но если она будет закончена, то автоматически о будет прекращена регистрация автомобиля, а соответственно Вам надо будет ставить его на учет на Украине и после этого ввозить в РФ по таможенной процедуре временного ввоза

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».
24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания
1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
3., могу ли я выехать за границу и как узнать стоит ли запрет на выезд
Доброго времени суток, у меня имеется, ст. 46 ч. 1 п. 3., могу ли я выехать за границу и как узнать стоит ли запрет на выезд!?
, вопрос №3043273, Алексей, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность на жену чтобы ей отправить?
Здравствуйте. Необходимо сделать доверенность на ребёнка доя пересечения границы. Ребёнок находится в Украине. Могу ли я оформить доверенность на жену чтобы ей отправить?какие документы необходимы?оригиналы или нет.мы все иностранные граждане
, вопрос №3043450, Константин, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Меня пропустят в Россию на авто Украины?
Здравствуйте! Я гражданин Украины, получил гражданство РФ, нахожусь большую часть времени в Украине, ездил в РФ на украинском автомобиле. Как быть сейчас? Меня пропустят в Россию на авто Украины?
, вопрос №3043630, Антон, г. Москва
Гражданство
Смогу ли я выехать на Украину за своим свидетельством о рождении?
Здравствуйте! У меня проблема. Хочу сделать гражданство РФ, но при этом я сам гражданин Украины. Увы и к сожалению у меня нет свидетельства о рождении не Российского ни Украинского. Подскажите пожалуйста как мне можно помочь? Смогу ли я выехать на Украину за своим свидетельством о рождении? Хотя на самом деле мне страшно ехать в Украину! Я отучился в Москве 9 лет. Сам живу в Москве с 3-х лет
, вопрос №3044149, Евгений, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сколько раз могу слетать в третью страну, с которой у РФ открыто авиасообщение и вернуться?
Добрый день! Гр. Украины, получаю ВНЖ на след. неделе. Разъясните, пожалуйста, сколько раз я могу выезжать/въезжать в РФ. В сентябре 2020 въезжал как высококвалифицированный специалист. Это была сухопутная граница Харьков-Белгород. 1. После получения ВНЖ я могу поехать в Украину и вернуться потом в РФ по сухопутной границе? Сколько раз? 2. Если полететь в Украину через Минск, а обратно по сухопутной границе, это что-то меняет? 3. Сколько раз могу слетать в третью страну, с которой у РФ открыто авиасообщение и вернуться?
, вопрос №3044289, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016