8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу соглашение об уплате алиментов, не заверенное нотариусом?

В 2013 году оформили развод с бывшим мужем. Одновременно подавала заявление на развод и на алименты. После развода вступил в силу приказ об уплате алиментов отцом ребенка в мою пользу. На тот момент бывший муж являлся студентом (никаких официальных источников дохода не имел), поэтому я забрала приказ из отдела судебных приставов (куда его направили после развода). Мы договорились самостоятельно о размере материальной помощи с его стороны, подписав распечатанное с Интернета соглашение об уплате алиментов (у нотариуса не заверяли, на соглашении стоят только наши инициалы и подписи). В настоящее время я хочу, чтобы бывший муж платил алименты официально. Я отнесла судебный приказ в отдел судебных приставов, ну и, собственно говоря, написала заявление, документы приняли. Теперь беспокоит такой вопрос: может ли бывший муж подать на меня в суд, с целью оспаривания приказа об уплате алиментов (приказ от 2013 года)? Нужно ли мне было предварительно разрывать наше соглашение об уплате алиментов? И вообще несет ли данное соглашение какую-либо юридическую силу?

20 апреля 2016, 16:33, Екатерина, г. Омск
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Соглашение об уплате алиментов не заверенное нотариусом юридической силы не имеет (ст.100 СК РФ).

20 апреля 2016, 17:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли юридическую силу соглашение о задатке, если указан только один собственник (их два) и подписал соглашение один собственник
Имеет ли юридическую силу соглашение о задатке, если указан только один собственник (их два) и подписал соглашение один собственник. Потом в договоре основном уже 2 собственника
01 августа, 14:59, вопрос №3075961, Наталья, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи, не заверенный нотариально?
Имеет ли юридическую силу договор купли продажи не заверенный нотариально. Что делать если покупатель не выполнит условия договора.
14 июля 2017, 03:20, вопрос №1695738, Мария,
1 ответ
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор аренды квартиры, не заверенный юристом?
Скажите, имеет ли юридическую силу типовой шаблонный договор аренды квартиры, который подписан арендодателем и квартиросъемщиком в двух экземплярах, если он не заверен юристом, а просто скреплен подписями двух сторон и ни чем более? Или на него можно просто закрыть глаза, ибо такой договор не несет никакой силы и ничего не значит?
31 мая 2017, 17:16, вопрос №1653543, Владислав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли юридическую силу соглашение о разделе имущества супругов, не заверенное нотариально?
Здравствуйте! Скажите имеет ли юридическую силу соглашение о разделе имущества супругов не заверенное нотариально, но заключённое до 12.2015г ? Спасибо
12 декабря 2016, 08:04, вопрос №1470683, Александр, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Имеет ли юридическую силу договор купли - продажи не заверенный нотариально?
имеет ли юридическую силу договор купли-продажи не заверенный нотариально и можно ли подать в суд на продавца в случае отказа от продажи
05 августа 2013, 04:23, вопрос №158308, Светлана, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2016