Угрожают,вымогают деньги,я боюсь за жизнь детей, что мне делать?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,как мне поступить в такой ситуации..... Мой брат снимал жильё два месяца,договор аренды оформлен на меня.два месяца платил вовремя пока не потерял работу.Договорились с хозяином квартиры что заплатим позже,но прошла неделя от даты оплаты за квартиру и он съехал с неё. Хозяин принял квартиру и готов был ждать деньги.Но прошла ещё неделя и он стал звонить и говорить мне о том что ему нужны деньги сейчас,угрожает,пробивает на мою семью и детей,родителей всю информацию.Требует оформить заем в МФО- говорит любой ценой вернет свои деньги.Ждать он не хочет.Я в этой съёмной квартире не проживала,у меня своя семья и я так же живу на сьемном жильё.Денег у меня нет сейчас ему вернуть 8000 тыс.рублей.Подскажите пожайлуста что мне делать !?

, Оксана, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! Если действительно имеют место угрозы жизни и здоровью вас и ваших близких, тем более по поводу задолженности к которой вы не имеете отношения стоит собрать доказательную базу в виде записей угроз и обратится с заявлением в полицию, это должно охладить аппетиты хозяина квартиры.

Оксана
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам огромное ,что откликнулись на мой вопрос!!!записи телефонного разговора у меня есть все.... Подскажите пожалуйста,а договор ведь оформлен на меня об аренде жилья,но этот договор не имеет ни какой юридической силы...ни одной печати на нем нет.Только две подписи его как собственника и моя как арендателя.Значит оплачивать придётся мне.

Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Отсутствие печати на договоре не говорит о том, что он не имеет юридической силы. Для заключения договора достаточно подписей Вашей и арендодателя. Истребовать деньги арендодатель может с Вас только в судебном порядке. Иные попытки и нападки на Вас с его стороны незаконны и в праве защищать свои права в установленном законом порядке. А именно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

С точки зрения оплаты оплачивать придется Вам, но в случае судебного взыскания с Вас задолженности у Вас есть права на отсрочку или рассрочку выплат в связи со сложным материальным положением.

Также стоит внимательно посмотреть и сам договор аренды, может найдутся интересные пункты.

И стоит задуматься о вопросе отчисления налогов арендодателем за сдачу в аренду недвижимости, скорее всего он их не отчисляет, тогда можно привлечь его к ответственности и обязать выплатить штраф.

Оксана
Клиент, г. Белгород

Благодарю Вас от души, за столь подробный ответ!