С какого возраста и при каких условиях граждане могут быть субъектом трудового права?

Семнадцатилетний ученик ПТУ Романов намеревался устроиться на работу в период летних каникул на завод «Азот». Но в отделе кадров ему в этом отказали, ссылаясь на несовершеннолетие и отсутствие разрешения родителей на трудоустройство.

Правомерный ли отказ? С какого возраста и при каких условиях граждане могут быть субъектом трудового права?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Поскольку для ответа на Ваш вопрос требуются уточнения, я привожу Вам содержание ст. 63 ТК РФ — возраст, с которого допускается заключение трудового договора.

Статья 63. Возраст, с которого
допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

...........................................................................................................................................

Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года.