Какие действия мне предпринять если коллекторы звонят спустя 8 лет?

Добрый день! В 2007 (или 2008) году брала кредит в банке 80 000 (точной суммы не помню.) Погасила задолженность не до конца. С банка за все это время не было никаких писем,звонков! И вот сейчас начали звонит коллекторы и требовать долг в 600000.Документов и договора у меня не сохранилось. Какие действия мне сейчас предпринять?

, Ольга, г. Тюмень
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Какие действия мне сейчас предпринять?

никаких;

недостаточно просто позвонить и потребовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным+ срок исковой давности истек

с уважением,

Елена

Алина Куганова
Юрист, Компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Вы можете их со спокойной душой отправить по известному всем пути, так как срок исковой давности 3 года, а договорной 1 год. Писем и уведомлений не было в тот промежуток времени, сейчас на вас просто хотят заработать, ваши персональные данные где-то даже не имели права без вашего ведома давать. Будут звонить скажите, что в полицию уже обратились по ст. вымогательство. И пожелайте им всего хорошего.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок исковой давности прошел, но это не лишает их права на обращение в суд. Применение сроков исковой давности применяется только по заявлению стороны в деле. Не стоит игнорировать повестки в суд, если будет. Вы должны прийти и заявить о применении сроков исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за консультацию!