Учёт выплат в Пенсионный фонд для ИП на УСН

Добрый день! Из-за ошибки банка я оплатил оставшуюся часть 1% от дохода сверх 300000р за 2015 год в ПФР только 4го апреля. Я понимаю, что уже не могу вычесть эти деньги из суммы налога УСН за 2015 год. Но, может быть, я имею право вычесть их из суммы авансовых платежей за первое полугодие 2016 года? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Пункт 3.1 ст.346.21 НК РФ не запрещает вам это сделать. Главное, чтобы взносы были фактически уплачены. Опоздание значения не имеет.

(Письмо Минфина РФ от 22.08.2011 N 03-11-11/215)
В части уменьшения суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов в государственные социальные фонды сообщаем следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 346.21 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
В связи с этим страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные индивидуальным предпринимателем за 2009 г. в январе 2010 г., следует учитывать при расчете суммы авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2010 г., а страховые взносы за 2009 г., уплаченные в мае 2010 г., учитываются при исчислении авансового платежа по названному налогу за I полугодие 2010 г.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я понимаю, что уже не могу вычесть эти деньги из суммы налога УСН за 2015 год. Но, может быть, я имею право вычесть их из суммы авансовых платежей за первое полугодие 2016 года? Спасибо!
Юрий

Коллега Унароков прав, просрочка уплаты не влияет на ваше право учета этих плтежей в том налоговом периоде в котором Вы их уплатили

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 марта 2016 г. N 03-11-11/16418
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уменьшения налога на сумму уплаченных страховых взносов и на основании полученной информации сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Указанные налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
При этом подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса определено, что сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Таким образом, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Согласно пункту 7 статьи 346.21 Кодекса налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Статьей 346.23 Кодекса предусмотрено, что по итогам налогового периода представляется налоговая декларация в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 346.23 Кодекса).
В связи с изложенным индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, вправе уменьшать налог на сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом периоде, за который подается налоговая декларация.
Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) установлено, что страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено статьей 16 Федерального закона N 212-ФЗ. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В соответствии со статьей 346.19 Кодекса налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Исходя из этого, если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатит за 2015 год страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., в марте 2016 года, то данный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетный (налоговый) период 2016 г.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН