516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право дочь вступить в наследство отца,если он написал завещание гражданской жене?

Здравствуйте! дом на два хозяина в долевой собственности, сосед собственник умер у него родная дочь и жена в гражданском браке которая прожила с ним гдето около 20 лет, но с первой женой он не разошелся она с ним так и осталась в законном браке. вопрос такой: кто первый вступает в наследство и если у гражданской жены есть по ее словам завещание имеют ли право вступить в наследство дочь и законная жена?

20 Апреля 2016, 17:24, вопрос №1227576
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
85
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Бахчисарай
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лилия! Наследование происходит по закону и по завещанию. Если имеется завещание, то в наследство вступает именно лицо, на которое имеется завещание. При этом, согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На основании данной статьи ГК РФ дочь и супруга умершего если являются нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние и т.д.), то они имеют право на обязательную долю не зависимо от наличия завещания. Обращайтесь с соответствующим заявлением к нотариусу о принятии наследства.

С уважением, О.Химченко.

Если ответ Вам помог поставьте пожалуйста +

20 Апреля 2016, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент

его гражданская жена ждет 3 года и у нас есть подозрения что она нас обманывает то что у нее есть завещание она бы сразу вступила в наследство и не ждала три года или я ошибаюсь

20 Апреля 2016, 17:48
85
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Бахчисарай
Общаться в чате

Какие три года? Наследство принимается в течении шести месяцев с момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя… Если гражданская жена не подала заявление нотариусу, то она пропустила срок принятия наследства. Однако у нее может быть фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК РФ способы принятия наследства), т.е. она своими фактическими действиями приняла наследство: вступила во владение или управление наследственным имуществом, приняла меры к его охране от посягательств третьих лиц, производит за свой счет содержание наследственного имущества и т.п. Из чего состоит наследство, какая наследственная масса?

20 Апреля 2016, 17:59
Лилия
клиент

Гражданская жена собрала все документы на наследие и ей приостановили ход документам пока не пройдет три года с момента смерти мужа, я просто понять не могу если у нее есть завещание то почему она не вступает в наследство. дом один на двух собственников в долях

20 Апреля 2016, 18:07
85
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Бахчисарай
Общаться в чате

Гражданская жена проживает в наследуемом доме, или в этом доме проживает дочь и законная супруга?

20 Апреля 2016, 18:13
Лилия
клиент

да гражданская жена проживает в этом доме и прописана в нём. а дочь и законная жена живут отдельно.Олег скажите пожалуйста дочь может вступить в наследство пока не наступило три года или через суд, я так поняла что у неё нет завещания

20 Апреля 2016, 18:21
Лилия
клиент

Олег я Вам очень благодарна за ответы! Большое Вам спасибо!

20 Апреля 2016, 18:57
85
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Бахчисарай
Общаться в чате

Лилия, не думайте о трех годах в данной ситуации они ничего не решают. Если у гражданской жены нет завещания, то естественно первая очередь наследников это супруга (в зарегистрированном браке) и дочь, которые имеют право вступить в наследство. Но они пропустили сроки принятия наследства, так как своевременно не подали заявление о вступлении в наследство. В Вашей ситуации у гражданской жены имеется фактическое принятие наследства, так как она проживает в наследственном доме, но положения ст.1153 ГК РФ возможно применить лишь только при наличии у нее завещания, либо доказывать в суде фактическое принятие наследства. Единственное, какое имеется еще наследственное имущество? Сколько лет законной супруге, является ли она нетрудоспособной (пенсионерка, инвалид)? Если пропущены сроки принятия наследства, то их возможно восстановить через суд, но необходимо доказать уважительность пропуска. Либо доказать через суд фактическое принятия наследства (например дочь после смерти отца хранит у себя документы на наследственное имущество, банковский вклад, погасила долги отца и т.п.). Я Вам советую обратиться к адвокату или юристу по месту жительства, для того чтобы выработать правовую позицию, которую они Вам помогут отстоять и реализовать. Есть много нюансов, которые в переписке без изучения имеющихся документов, должным образом не учтешь.

20 Апреля 2016, 19:25
Лилия
клиент

Олег я вам очень благодарна за ответ он мне помог разобраться в этой ситуации. Нам только остается через суд, дочь общалась с гражданской женой и та сводила ее к своему нотариусу и показали ей завещание "липовое", после дочь отступила, мы только сейчас узнали что нотариус ее подруга и ни какого завещание нет, получается что она дочь обманула, за нашу безграмотность и доверия мы и сглупили. Будем добиваться справедливости. Всего Вам доброго Олег!

21 Апреля 2016, 07:45
Юрист - Каролина
115
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, уважаемая Лилия! В соответствии с ГК РФ гл.62 Наследование происходит по завещанию и по закону. В случае если составлено завещание на определенное лицо,(В Вашем случае это гражданская жена) — остальные наследники, — первой, второй очереди не имеют право вступать в наследство. В данном случае наследство осуществляется по завещанию.

Итог: В наследство вступает гражданская жена(при наличии у неё завещания), родная дочь и законная жена, в данном случае, не имеют права вступать в наследство.

20 Апреля 2016, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент

Уважаемая Каролина !!! напишите пожалуйста а если у неё завещание то ей надо три года ждать или она сразу вступает в наследство? прошло уже ровно два года после смерти отца а она не вступила в наследство ждет когда наступит три года

20 Апреля 2016, 17:56
115
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Лилия! Нет, ей не нужно ждать 3 года. Она должна собрать необходимые документы в течении 6 месяцев после открытия наследства (подразумевается дата гибели лица) после подает заявление о вступлении в наследство нотариусу. Как только все документы оформляются, гражданин вступает в наследство.

Поэтому, есть вероятность. что гражданская жена просто затягивает время, чтобы лишить права наследования законную жену окончательно, — потому что если у неё нет завещания,- то наследовать будет законная жена. и у неё тоже есть срок в 6 месяцев для вступления в наследство, если этот срок пропускается, то потом практически невозможно будет его восстановить, — только по причинам, установленным законом.

Раз у гражданской жены есть завещание, — почему бы его не представить на обозрение. Требуйте, чтобы она Вам его показала.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь!

20 Апреля 2016, 18:12
115
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Законом предусмотрены два случая для приостановления процесса наследования: Пункт 3 ст. 1163 ГК РФ регламентирует два случая приостановления процесса выдачи свидетельства о наследовании:

-судебное разбирательство относительно наследственного дела (спор родственников);
-наличие родственника, зачатого, но еще не рожденного, который в будущем сможет получить наследство.

Если наследственное дело не попадает под данные пункты, то оснований для приостановления нет.

20 Апреля 2016, 18:20
115
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лилия, Дочь и законная жена могут вступить в наследство, так как это наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

20 Апреля 2016, 18:26
Лилия
клиент

спасибо Вам большое Каролина мне очень помогли ваши ответы

20 Апреля 2016, 18:29
115
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И Вам спасибо, Лилия. Надеюсь, Ваша ситуация разрешится в положительную сторону. Если ещё возникнут вопросы, обязательно обращайтесь. Всего Вам хорошего и удачи!

20 Апреля 2016, 18:33
Лилия
клиент

Спасибо большое

20 Апреля 2016, 18:35
Нотариус - Виктория
12
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия здравствуйте. На счет трех лет, на мой взгляд гражданская жена вступила в наследство и ждет трех лет чтобы благополучно продать квартиру, т.к. приобретение наследованной квартиры несёт на себе риски для покупателя: правом на долю в квартире могут обладать несколько людей(в данном случае это жена и дочь), и после оформления сделки могут внезапно объявиться новые претенденты на долю в наследстве и заявить о своих правах. Начнутся судебные тяжбы, и новому владельцу придётся несладко. Для этого наследник выжидает три года в доказательство того что он был единственным наследником и других претендентов на квартиру нет.

И еще один нюанс, Если продавец являлся собственником квартиры более 3 лет(отсчёт ведётся с момента смерти наследодателя), то он освобождается от уплаты налогов. В ином случае сумма налога составит 13% от стоимости жилья.
А также, данная квартира была приобретена по договору купли-продажи соседом состоящим в браке с женой с женой? Если да, то жена имеет право на выделение права собственности т.к. эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

20 Апреля 2016, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.