Могу ли я отказаться от алиментов,и буду ли я нести какую-либо ответственность перед законом?

Добрый день! Меня зовут Наталья. В разводе 3 года. Муж готов подписать отказ от ребенка в том случае,если я напишу отказ от алиментов. Такой вопрос: Могу ли я отказаться от алиментов,и буду ли я нести какую-либо ответственность перед законом? Спасибо заранее за ответ.

, Наталья, г. Москва
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья. Можете написать отказ, но это ничего не решит ни для вас ни для отца вашего ребенка, т.к. по закону он обязан платить алименты. Т.е. такой отказ ничтожен с юридической точки зрения. Если вы решили, что бы он не платил алименты, просто не взыскивайте их с него.Но нужно иметь ввиду, что до наступления совершеннолетия ребенка, вы в любой момент можете взыскать алименты через суд.

Удачи Вам.