Положена ли мне переработка?

День добрый.Подскажите пожалуйста,

Проработал вахтовым методом около трёх лет,в моём трудовом договоре была оговорена продолжительность вахты 14-16 суток в месяц.Оплата также оговаривалась не по часам а конкретной суммой за вахту в 15 дней.Фактически же при подчёте своих рабочих дней,дней на вахте было раза в два больше чем меж вахтовых дней.(675 рабочих,350 выходных).Была ли переработка,и если была,как её правильно рассчитать,по фактическому заработку или согласно договора?И должен ли работодатель её выплатить, если я уволился по собственному желанию в апреле этого года

, Максим, г. Ангарск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, порядок оплаты сверхурочной работы мог определяться коллективным или трудовым договором. Необходимо с ними ознакомиться.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При этом, для подачи искового заявления в суд о взыскании заработной платы предусмотрен срок давности — 3 месяца с момента когда вы узнали о нарушенном праве. Факт вашего увольнения значения не имеет.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Вам положена доплата за переработку!

Размеры и
порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работникам федеральных
государственных органов и федеральных государственных учреждений установлены Постановлением
Правительства РФ от 03.02.2005 N 51.

Надбавки
за вахтовый метод работы признаются компенсациями в смысле ч. 2 ст. 164
ТК РФ. Они подпадают под действие пп. «и»
п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, согласно которому страховыми
взносами в пределах установленных норм не облагаются предусмотренные
законодательством РФ компенсации, связанные с выполнением работником своих
трудовых обязанностей.

Механизм
оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени
законодательством РФ не определен. Однако данный вопрос урегулирован
нормативным правовым актом бывшего СССР — Рекомендациями
по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и
организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР
N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985; далее — Рекомендации). Указанные Рекомендации
действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу
РФ (ст. 423
ТК РФ, решение
Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068).

В
Рекомендациях определены условия и порядок применения режимов гибкого рабочего
времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет
рабочего времени (п. п. 1.1,
1.2
Рекомендаций). Можно предположить, что правила оплаты сверхурочной работы при
суммированном учете рабочего времени, установленные п. 5.5
Рекомендаций, применимы и для других случаев, когда невозможно соблюсти установленную
продолжительность рабочего времени в течение дня (смены) или недели (ч. 1 ст. 104
ТК РФ). Такая позиция подтверждается решением
Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068.

Согласно п. 5.5
Рекомендаций при суммированном учете рабочего времени оплату сверхурочной
работы производят исходя из количества рабочих дней, приходящихся на учетный
период. В соответствии с положениями указанного пункта в части, не
противоречащей требованиям ст. 152
ТК РФ, оплата сверхурочной работы должна осуществляться в следующем порядке:

— за
первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода
— не менее чем в полуторном размере;

— за
последующие часы — не менее чем в двойном размере.

В связи с тем что ст. 152 ТК РФ не установлено, на какую сумму — оклада или средней зарплаты — нужно начислить полуторный, двойной размер, можно воспользоваться правилами ч. 1 ст. 153 ТК РФ. Аналогичные выводы содержатся в решении Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516, Апелляционном определении Оренбургского областного суда от 03.07.2012 по делу N 33-3812/2012.
Таким образом, оплата сверхурочной работы будет производиться в следующем порядке:
1) работникам, получающим месячный оклад:
— за первые два часа — в размере полуторной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада;
— за последующие часы — в размере двойной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за
невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да. У вас была переработка. Вы можете обратиться к работодателю, а при отсутствии положительного результата в суд. К указанному коллегами добавлю.

Трудовой кодекс. РФСтатья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом
При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.
, как её правильно рассчитать, по фактическому заработку или согласно договора?
Максим
Дополню свой ответ, при наличии времени ознакомьтесь.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 августа 2009 г. N 22-2-3363
Вопрос: Просим дать разъяснения по следующему вопросу. В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Как определить число часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном (двойном) размере, если сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени? На практике используются следующие варианты.
Первые два часа сверхурочной работы, посчитанной по итогам учетного периода, оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном. Если сотруднику установлен месячный оклад, для расчета доплаты за сверхурочную работу рассчитывается часовая ставка (путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов). Среднемесячное количество рабочих часов рассчитывается как частное от годового количества рабочих часов по производственному календарю, деленного на 12.
Общее количество часов сверхурочной работы за учетный период делится на количество смен сотрудника (независимо от числа часов в смене). Если полученное значение меньше двух, все часы оплачиваются в полуторном размере. Если больше — первые два часа за смену оплачиваются в полуторном размере, последующие — в двойном.
Ответ. Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства рассмотрел письмо <...> и сообщает.
Согласно части первой статьи 99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы,подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 июля 2014 г. N 16-4/2059436
Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел письмо и сообщает.
Статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются минимальные размеры оплаты труда за сверхурочную работу — за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
При этом статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливает порядка определения минимального полуторного и двойного размера оплаты сверхурочной работы.
По нашему мнению, при оплате сверхурочной работы можно воспользоваться правилами статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой минимальный размер двойной оплаты — двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты либо часть из них.
Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной в целях оплаты сверхурочной работы действующим законодательством не установлен.
По нашему мнению, часовую тарифную ставку целесообразно рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов, например при 36-часовой рабочей неделе, рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12. В 2014 году среднемесячное количество рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе будет составлять 147,7 часа (1772,4:12).
Применение такого порядка расчета части оклада за час работы для оплаты сверхурочной работы (в ночное время или нерабочие праздничные дни) позволяет за равное количество часов, отработанных в различных месяцах, получать одинаковую оплату.
Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальным нормативным актом.
Заместитель директора департамента
Н.З.КОВЯЗИНА