УК предлагает проголосовать за изменение тарифов в сфере ЖКХ в целом по всем услугам?

Управляющая компания направила для голосования формы, по вопросу изменения тарифов с 01.07.2016г. Из предлагаемых к установлению тарифов, часть выше текущих или установленных ИКМО г.Казань с 01.07, часть тариф без изменений. УК предлагает проголосовать в целом за изменение тарифа, а не по позиционно, то есть отдельно по каждому тарифу, правомерно ли это и каким документом это может быть регламентировано? Можно ли собственникам МКД самостоятельно оформить решение по вопросу пересмотра тарифов и передать его в УК?

, Ксения, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

1.Вы можете проголосовать отдельно по каждому тарифу, данное не где не регламентируется, собственники помещений многоквартирного дома, в праве провести голосование как в целом за тариф по обслуживанию жилья так и по отдельной строке. То есть УК не ущемляет ваши права и не превышает свои полномочия. УК просто предлагает вам повысить тариф, по отдельным статьям.

2. Да вы можете самостоятельно оформить решение по вопросу пересмотра тарифом и передать его в УК,