888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Размер моральной компенсации за ненадлежащее оказание услуг

При оказании услуг окрашивание бровей хной, получила химический ожог, стрептодермия бровей, отечность глаз и тд. Какой размер моральной компенсации можно потребовать с салона красоты?

imageimage.jpeg.jpeg
20 Апреля 2016, 15:09, вопрос №1227404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2561
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Вам обязательно нужно медицинское заключение о степени вреда здоровью — Вы обращались к врачу?

Всё, что Вы потратите или уже потратили на лечение, должно подтверждаться документально (чеки, квитанции, ПКО).

Возмещение имущественного вреда будет складываться из затрат на лечение и не суммы не полученного дохода, который Вы бы получили, если бы не временная нетрудоспособность.

Моральный вред можете оценивать в любую сумму — госпошлина не зависит от её размера. А суд уже с учётом обстоятельств, которые будут им установлены, определит размер компенсации морального вреда.

Кстати, в качестве обоснования этого требования Вам и понадобится медицинское заключение.

Удачи!

20 Апреля 2016, 15:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
148
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В законе у нас предусмотрено что размер компенсации морального вреда определяется с учетом принципов разумности и справедливости, а также с учетом понесенных страданий.

Конкретную сумму назвать не смогу, Вы сами определите на сколько перенесли страданий, а сумму суд определит сам. Если Вы 1000 000 заявите, к примеру, то суд 100 процентов не удовлетворит.

20 Апреля 2016, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.