Наследствование доли при ребенке от первого брака

Здравствуйте. Мужу по наследству перешла дача два года назад. В браке мы 10 лет. У него есть сын (а у него дочка.т.е внучка мужа)от первого брака, совместных детей нет. (обустраиваем дачу из совместных с мужем средств) Имею ли я право на наследование доли при смерти мужа? в каком размере?

, Мария, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Вы будете иметь право на наследство как наследник первой очереди (к ним относятся супруг, дети и родители).

Виктория Дерюгина
Нотариус, г. Волгоград

Мария, здравствуйте!
Да вы имеете право наследовать указанную дачу т.к. являетесь наследницей первой очереди. Согласно ст. 1142. ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае если родители мужа умерли то наследниками по закону после его смерти будете Вы и его сын. Соответственно наследовать вы будете в равных долях, по 1/2 доле каждому. Это если не будет составлено завещание.