установление отцовства при двойном гражданстве

Добрый день! Как будет проходить процесс установления отцовства в судебном порядке, при условии, что отец ребенка имеет двойное гражданство (Россия-Италия), в настоящее время проживает в Италии, но по работе часто бывает России? Ребенок имеет российское гражданство и проживает на территории России.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 264 ГПК РФ Суд устанавливает факт отцовства в порядке особого производства.

Таким образом, Вам следует подавать соответствующий иск в российский суд. Отец будет извещен о судебном заседании. В случае не признания отцом родственных отношений с ребенком будет назначена генетическая экспертиза.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности таких дел, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара

заблокирован Пользователь
Юрист

Уважаемая, Екатерина! Двойного гражданства Россия-Италия не существует. Двойное гражданство в РФ с возможно только с одной страной мира - Таджикистаном. У предполагаемого отца ребенка ДВА гражданства,а не двойное гражданство, это разные понятия. При этом в России он воспринимается исключительно, как гражданин России. Но даже если бы он был только гражданином Италии, то никаких препятствий для установления отцовства в российском суде, нет. Правда, для этого нужны основания и доказательства. Если они есть, обращайтесь в суд. Желательно с помощью адвоката.

Отцовство устанавливается только в порядке ИСКОВОГО производства.

P.S. Такие дела относятся к категории сложных семейных дел и одним составлением искового заявления проблему не решить.

Факты отцовства в суде не устанавливаются. В суде можно установить лишь факт признания своего отцовства лицом, которое умерло. И это, в большистве случаев, не особое, а ИСКОВОЕ производство.