8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

установление отцовства при двойном гражданстве

Добрый день! Как будет проходить процесс установления отцовства в судебном порядке, при условии, что отец ребенка имеет двойное гражданство (Россия-Италия), в настоящее время проживает в Италии, но по работе часто бывает России? Ребенок имеет российское гражданство и проживает на территории России.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 264 ГПК РФ Суд устанавливает факт отцовства в порядке особого производства.

Таким образом, Вам следует подавать соответствующий иск в российский суд. Отец будет извещен о судебном заседании. В случае не признания отцом родственных отношений с ребенком будет назначена генетическая экспертиза.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности таких дел, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Уважаемая, Екатерина! Двойного гражданства Россия-Италия не существует. Двойное гражданство в РФ с возможно только с одной страной мира - Таджикистаном. У предполагаемого отца ребенка ДВА гражданства,а не двойное гражданство, это разные понятия. При этом в России он воспринимается исключительно, как гражданин России. Но даже если бы он был только гражданином Италии, то никаких препятствий для установления отцовства в российском суде, нет. Правда, для этого нужны основания и доказательства. Если они есть, обращайтесь в суд. Желательно с помощью адвоката.

Отцовство устанавливается только в порядке ИСКОВОГО производства.

P.S. Такие дела относятся к категории сложных семейных дел и одним составлением искового заявления проблему не решить.

0
0
0
0

Факты отцовства в суде не устанавливаются. В суде можно установить лишь факт признания своего отцовства лицом, которое умерло. И это, в большистве случаев, не особое, а ИСКОВОЕ производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте. Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
, вопрос №4090548, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2012