Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

установление отцовства при двойном гражданстве

Добрый день! Как будет проходить процесс установления отцовства в судебном порядке, при условии, что отец ребенка имеет двойное гражданство (Россия-Италия), в настоящее время проживает в Италии, но по работе часто бывает России? Ребенок имеет российское гражданство и проживает на территории России.

20 Июля 2012, 21:43, вопрос №12273 Екатерина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 947 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии со ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Согласно ст. 264 ГПК РФ Суд устанавливает факт отцовства в порядке особого производства.

    Таким образом, Вам следует подавать соответствующий иск в российский суд. Отец будет извещен о судебном заседании. В случае не признания отцом родственных отношений с ребенком будет назначена генетическая экспертиза.

    Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности таких дел, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

    С уважением Ф. Тамара




    20 Июля 2012, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Уважаемая, Екатерина! Двойного гражданства Россия-Италия не существует. Двойное гражданство в РФ с возможно только с одной страной мира - Таджикистаном. У предполагаемого отца ребенка ДВА гражданства,а не двойное гражданство, это разные понятия. При этом в России он воспринимается исключительно, как гражданин России. Но даже если бы он был только гражданином Италии, то никаких препятствий для установления отцовства в российском суде, нет. Правда, для этого нужны основания и доказательства. Если они есть, обращайтесь в суд. Желательно с помощью адвоката.

    Отцовство устанавливается только в порядке ИСКОВОГО производства.

    P.S. Такие дела относятся к категории сложных семейных дел и одним составлением искового заявления проблему не решить.

    21 Июля 2012, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Факты отцовства в суде не устанавливаются. В суде можно установить лишь факт признания своего отцовства лицом, которое умерло. И это, в большистве случаев, не особое, а ИСКОВОЕ производство.

    21 Июля 2012, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats