Есть у меня право на занятие педагогической деятельностью после переподготовки на воспитателя если образование экономическое?

Здравствуйте, меня зовут Наталья! Скажите пожалуйста после профессиональной переподготовки на воспитателя ДОУ, смогу ли я работать воспитателем, если имею высшее образование специализация экономист ? Если можно то сколько должно быть в дипломе о профессиональной переподготовки часов ?

, Наталья, г. Москва
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ к воспитателю (включая старшего) предъявляются следующие квалификационные требования:

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите пожалуйста после профессиональной переподготовки на воспитателя ДОУ, смогу ли я работать воспитателем, если имею высшее образование специализация экономист? Если можно то сколько должно быть в дипломе о профессиональной переподготовки часов?
Наталья

Добрый день!

Наталья, как правильно указал коллега в Вы соответствуете должности воспитатель, т.к. у Вас высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Поскольку Вы прошли обучение по программе профессиональной переподготовки с присвоением Вам квалификации воспитатель ДОУ, то это дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 (http://273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-01072013-no-499) минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Таким образом, в дипломе у Вас должно быть не менее 250 часов.

Удачи Вам!