Возможен ли условный срок, если ранее не судимый?

Здравствуйте.У нас такая ситуация:произошла ссора и драка между отцом и сыном,папа порезал сына ножом,папу забрали в кпз,брат в больнице,статья 111ч2,папу выпустили домой до суда,брат,понимая,что виноват претензий в сторону отца не имеет и заявление писать не собирается.Возможен ли условный срок в такой ситуации или может как то переквалифицировать статью на самооборону?Ранее судимостей у папы не было,характеристики хорошие,на момент произошедшего были пьяные,у отца тоже есть побои.

, Надежда, г. Череповец
Леонид Князев
Адвокат, г. Липецк

возможен условный срок, но все будет зависеть от судьи. Побольше положительных характеристик соберите, а также заявление в дело от потерпевшего, что претензий не имеет.