Возможность есть что я буду получать алименты?

Мне сейчас 17 лет,у меня умерла родная мама когда мне было 6 лет,есть отец родной,но я не знаю где он и вообще не чего о нем не знаю так как бросил он нас когда мне был 1 годик.Я знаю то что он до 2010 года выплачивал алименты на сберкнижку матери,но сберкнижка я не знаю где,скорее всего утеряна.Что мне нужно сделать,чтоб я могла получить алименты?и вообще это возможно?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, а у вас есть опекун, или вы находились на гос.обеспечении? вы меняли место жительства?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Этим должен заниматься ваш попечитель. Если книжка была на имя матери, то вам нужно было открыть наследство и поулчить деньги с книжки по наследству. Если мать и вы прописаны были по одному адресу, то не проблема — сейчас можете обратиться к нотариусу. Но возможно вам мама книжку завещала до 2002 года — в этом случае деньги можно получить на основнаии свидетлтсва о смерти без обращения к нотариусу, правада книжка нужна. Если счет на ваше имя, то в банке узнаете, есть ли там деньги. Сейчас с папсортом вам нужно обратиться в Сбербанк за розыском вкладом на ваше имя, а также на имя матери (дело у нотариуса можно открыть и также просить запрос по маминым счетам). Относительно алиментов — если был исполнительный лист, то он был в пользу вашей матери. Нужно поискать в архивах суда, узнать у приставов. Сейчас в любом случае взыскать алименты нужно попечителю вашему в мировом суде, остался всего один год, так что срочно. Но если найдете, что исполнительный на маму был и он уклонялся, то может получится взыскать и за последние три года. Нужно разбираться..