8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать письмо о расторжении контракта по 44 фз со стороны поставщика?

Был выигран аукцион на поставку асфальтной смеси, но на деле оказался очень убыточным, как написать письмо о расторжении госконтракта. Знаю, что попадаем в черный список, ну других вариантов у нас нет.

, марина, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств,если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

У Вас в контракте предусмотрено право на односторонний отказ?

3
0
3
0

кроме того, при расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

3
0
3
0
марина
марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Из контракта: Статья 8. Порядок расторжения Контракта

8.1. Настоящий Контракт может быть расторгнут:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в одностороннем порядке в следующих случаях:

- нарушения Поставщиком сроков поставки товаров, более чем на пять рабочих дней.

• В случае нарушения сроков устранения замечаний, выявленных в ходе приемки Товара Заказчиком, а также в случае нарушение сроков устранения скрытых недостатков, выявленных после приемки Товара Заказчиком.

• В случае несоответствия поставленного Товара условиям Контракта и ТЗ к нему, а также требованиям действующих нормативных документов (ГОСТы, СНИПы и т.п.)

• В случае установления недействительности обеспечения исполнения Контракта, а также в случае истечения срока действия такого обеспечения, если обеспечение исполнения Контракта было установлено Контрактом.

• Установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных Поставщиком на этапе размещения государственного заказа, указанного в преамбуле Контракта.

• Нарушение Поставщиком сроков предоставления отчетной документации по поставленным Товарам в соответствии с условиями контракта, ТЗ, предписаний Заказчика.

• При иных существенных нарушениях Контракта Поставщиком.

• В иных случаях, когда дальнейшее исполнение Контракта представляется нецелесообразным в виду недофинансирования или отсутствия финансирования, или в виду других объективных причин.

8.2. Момент расторжения Контракта определяется в порядке, установленном действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

8.3. Сторона, которой направлено предложение о расторжении контракта по соглашению сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не превышающий 5 (пяти) календарных дней с даты его получения.

8.4. Расторжение Контракта производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.

8.5. В случае расторжения настоящего Контракта по инициативе любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем товаров, переданных Поставщиком.

8.6. Расторжение Контракта в одностороннем порядке осуществляется с соблюдением требований частей 8 - 26 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ.

8.7. Решение об одностороннем расторжении настоящего Контракта может быть направлено второй Стороне в оригинале по адресу второй Стороны, указанному в статье 15 Контракта.

Есть ли образец, форма о рассторжении контракта и какую причину нужно указать если нам не выгодна эта поставка?

Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. С коллегой не согласен абсолютно. о каком одностороннем отказе со стороны поставщика может идти речь, когда нарушений со стороны заказчика нет. такое расторжение однозначно будет отменено и принесет очень много ненужных проблем. отказаться просто так поставщику от исполнения контракта (просто так я имею в виду без факта нарушения обязательств) не получится. 44-фз этого не предусматривает. в РНП при расторжении по соглашению сторон вы не попадете. если при одностороннем отказе заказчика либо по решению суда тогда да. текст должен быть примерно следующим. пишете шапку как в ГК. затем делаете ссылку на часть 8 статьи 95. и ниже пишете. 1) расторгнуть такой-то контракт по соглашению сторон. 2) произвести сверку взаиморасчетов по состоянию на дату 3) расторжение контракта влечет прекращение всех обязательств сторон за исключением обязательств по оплате за фактически поставленный товар. этого достаточно. особо ничего расписывать мол убыточно и т.д. не обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.04.2016