Спор с соседом по частному дому в случае, когда стена дома является условной границей

Подскажите пожалуйста. Стена моего дома является условной границей с соседом. Межевания ещё нет. Сосед против чтоб я обложил дом кирпичом. По закону сколько см от моего дома принадлежит мне? Могу ли я законно справиться с соседом?

Уточнение от клиента

Дело в том, что мы с ним оба купили одновременно дома у прежнего владельца и он был в курсе этого заранее.

Уточнение от клиента

А я просто хочу обложить его кирпичом.

, Алексей, г. Таганрог
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

По нормам градостроительного законодательства расстояние между жилым домом до границы земельного участка соседа должно быть не менее 3 метров. То есть, вы уже нарушили требования градостроительного регламента.

Поэтому законно справиться с соседом Вы не сможете.

Удачи!

Дело в том, что мы с ним оба купили одновременно дома у прежнего владельца и он был в курсе этого заранее.
Алексей
А я просто хочу обложить его кирпичом.
Алексей

Алексей, я понимаю Ваше желание, но каких-то законных способов заставить соседа дать согласие на это нет. Только договариваться.

А прежний владелец был собственником сразу двух домов?

Алексей
Клиент, г. Таганрог

Да. Он на одном участке построил два дома и продал нам.