Нужно ли платить и может ли это агенство передать мой долг кому-то другому?

Мой долг передан коллекторскому агенству,не имеющему лицензии.Нужно ли платить и может ли это агенство передать мой долг кому-то другому?Как вообще быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для осуществления кол.деятельности лицензия не нужна. Платить или нет — решать вам. Если передача долга была надлежащим образом оформлена (соответствующим договором и вам было направлено официальное уведомление с печатями и подписями) — то кол.агенство требует уплаты долга с вас на законных основаниях. Повторная уступка так же может иметь место, к ней применяются те же правила.

Как себя вести — если хотите платить — затребуйте все документы о том, что данное КА действует на законных основаниях, если законных оснований нет (оч. часто такое бывает) -пишите заявление в полицию.